Главная   Новости   Епархиальные новости   Открытие летнего с...
Открытие летнего сезона в ПМЦ «Златоуст»

Открытие летнего сезона в ПМЦ «Златоуст»9 июня 2024 г. в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии прошло торжественное открытие 1 летней оздоровительной смены, посвященной 225-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина.

В этот день после Божественной литургии в храме святителя Иоанна Златоуста, на которой причастились Святых Христовых Тайн почти все воспитанники смены – более 180 девочек и мальчиков от 7 до 12 лет, прошли игры на свежем воздухе. Все 9 отрядов прошли задания, которые им давали на 9-ти станциях, разбросанных по всему лагерю. Квест, посвященный произведениям А.С. Пушкина организовали гости лагеря – педагоги «Галактики» (СП детский технопарк «Кванториум» МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги), которые не в первый раз участвуют в организации праздников и досуга в «Златоусте».

После полдника, на который были приглашены все гости лагеря, в том числе родители воспитанников, прошел торжественный концерт, посвященный открытию 1-ой смены и всего летнего оздоровительного сезона.

После гимна Российской Федерации на сцену поднялся митрополит Калужский и Боровский Климент, который обратился к ребятам, их родителям и гостям с приветственным словом. Владыка поздравил собравшихся с началом летнего сезона в Православном молодежном центре, и обратил внимание собравшихся на то, что лагерь за время своей деятельности (более четверти века) уже приготовил смену и те, кто некогда приезжал в лагерь в качестве юных воспитанников сейчас сами организуют работу лагеря в качестве старших вожатых, педагогов и духовников.

За словом владыки, ознаменовавшим открытие смены, последовали выступления 9-ти отрядов, которые к этому дню приготовили отрядные плакаты, девизы и творческие приветствия: песни, танцы и, конечно же, стихи. В завершение концертной программы на сцену вышел приглашенный театральный коллектив театральной студии «Верю!» ДПИКЦ «Достояние» (под руководством О.Л. Потемкиной). Воспитанники Центра «Достояние» показали спектакль «Ритмы сказки о Царе Салтане» по мотивам одноименной сказки великого поэта.

После концерта состоялся ужин, затем традиционное вечернее молитвенное правило в храме святителя Иоанна Златоуста, после чего – костер.

Напоминаем, что первая смена продлится до 24 июня. Затем в лагере пройдут еще 2 профильные смены: 27 июня – 17 июля (для девочек 7-16 лет) и 22 июля – 12 августа (для мальчиков 7-16 лет).

Поздравляем Вас с открытием летнего оздоровительного сезона в ПМЦ «Златоуст».