Главная   Новости   Епархиальные новости   Первая Литургия во...
Первая Литургия во время летних смен в ПМЦ «Златоуст»

9 июня 2024 г. в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии прошло торжественное открытие 1 летней оздоровительной смены, посвященной 225-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина.

В этот день состоялась первая в смене и всем оздоровительном сезоне Божественная Литургия в храме святителя Иоанна Златоуста. Богослужение возглавил старший духовник смены – иерей Илья Потемкин в сослужении иерея Тимофея Карпенко при диаконах Владиславе Мухрееве и Владимире Зиновьеве. В храме молились все воспитанники лагеря – более 180 человек, а также педагогический состав смены и вожатые 9-ти отрядов.

В этот день практически весь лагерь приступил к Святой Чаше – накануне вечером воспитанники и работники смены могли исповедоваться, а также для них в храме было прочитано Последование ко Святому Причащению.

Каждый, кто хоть раз отдыхал или работал в «Златоусте», не может не вернуться обратно, потому что здесь его душа почувствовала себя дома, под крылом небесного покровителя лагеря и личного молитвенника и заступника – святителя Иоанна Златоуста. Здесь святой Иоанн близок каждому, приезжающему к нему в лагерь, особенно при богослужении, носящем его имя – Литургии святителя Иоанна Златоуста.

Слово «Литургия» переводится как «общее дело» и означает самое главное и важное христианское богослужение, на котором верующие под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Господа Бога и Спасителя Иисуса Христа. Наш лагерь – это дом Златоуста, место где тысячи детей впервые приняли участие в самой главной службе Церкви. Именно здесь они впервые, глядя на красоту этого мира, задумались откуда она взялась, узнали от духовников и вожатых о смысле жизни.

А в чем же смысл жизни? Владыка Климент однажды ответил на этот вопрос так: «Смысл жизни – восстановить связь с Богом и жить с Ним. Как этого достигнуть? Через совершение добра: делая добро, мы приближаемся к Богу. НАША ЦЕЛЬ – БЫТЬ С БОГОМ».