Главная   Новости   Епархиальные новости   ПМЦ «Златоуст» вст...
ПМЦ «Златоуст» встретил гостей из МЧС России

ПМЦ «Златоуст» встретил гостей из МЧС РоссииПравославный молодежный центр «Златоуст» связывает давняя дружба с Главным управлением МЧС России по Калужской области. Уже традиционно в рамках каждой из летних смен в лагере при содействии Отдела по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия для воспитанников.

18 июня 2024 г. прошло такое мероприятия для воспитанников 1 смены: девочек и мальчиков от 7 до 16 лет. Сильный дождь вынудил скорректировать сценарий запланированного мероприятия. Его пришлось перенести в трапезную, но интерес у ребят не пропал. Они были настроены провести время с пользой и в хорошем настроении.

На занятии ребятам напомнили основные правила, которые должен знать и соблюдать каждый ребенок, номера телефонов экстренных служб, алгоритм действий при возникновении пожара в жилье, продемонстрировали боевую одежду пожарных. Не забыли и о первичных средствах пожаротушения: рассказали, на что важно обращать внимание при его эксплуатации и как привести в действие.

Многие неплохо знают правила пожаробезопасного поведения, поэтому правильно отвечали на заданные вопросы, отгадывали каверзные загадки.

На втором этапе встречи воспитанники центра узнали, как сотрудникам МЧС России помогают в работе «беспилотники». Ребятам были представлены две модели БАС (беспилотные авиационные системы) – с камерой и камерой и тепловизором. Данные системы уже отлично зарекомендовали себя в работе, и используются с 2016 года.

Когда закончился дождь, появилась возможность потушить условный очаг возгорания с помощью порошкового огнетушителя. Кульминацией мероприятия стало боевое развертывание со пуском воды. В тот момент, когда многометровая струя воды стремительно вырвалась из пожарного ствола в очаг условного пожара, от неё в лучах солнца образовалась радуга.

Такие встречи на долгое время остаются в памяти ребят. Кроме ярких радостных впечатлений, у них появляется новое видение значимости тех аспектов безопасности жизнедеятельности, с которыми они сталкиваются ежедневно.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России

Новость на сайте ГТРК Калуга: https://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-48281
Новость на сайте Главного управления МЧС России по Калужской области: https://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5303350