Главная   Новости   Епархиальные новости   Участники детского...
Участники детского православного военно-патриотического лагеря «Умелец» посетили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь

В воскресенье 9 июня 2024 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь посетила группа детей – участников детского православного военно-патриотического лагеря «Умелец». Для юных гостей была организована программа с трапезой, концертом и экскурсиями.

Свой воскресный день 60 юных паломников начали в Никольском соборе на Божественной литургии. Большинство ребят здесь исповедовались и причащались. Одна из вожатых лагеря рассказала, что они каждый день утром и вечером, перед началом трапез и после из завершения молятся, и эту молитву с большой радостью воспринимают даже дети из невоцерковленных семей, чувствуя своей юной неиспорченной душой потребность в общении с Богом.

Программа недельной смены лагеря, который организован АНО «Молодежная дружина» и школой выживания ВПЦ"СтражЪ" на базе «РубежЪ» близ деревни Станки Малоярославецкого района, очень насыщенная – спортивные занятия, начальная военная подготовка, «уроки выживания» и туристическая подготовка, творческие и технические мастерские по работе с деревом и глиной, различные игры, творческие вечера и квесты. Воскресный день ребята выезжают куда-то в паломническую поездку, где могут побыть на Литургии и причаститься. В этот раз они посетили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь.

После Божественной литургии для них был организован праздничный обед в большой трапезной детского православного пансиона «Отрада», после которого воспитанницы пансиона показали им концерт с хореографическими композициями, хороводами и песнями, посвященными Воскресению Христову. Ведь пасхальные дни пока еще продолжаются… По завершении концерта всем юным гостям девочки из «Отрады» вручили сладкие подарки.

После трапезы для юных паломников была организована экскурсия по духовно-просветительскому центру «София» и интерактивному музею «Малоярославец – город двух великих побед» с просмотром фильма о Подольских курсантах в историческом документальном кинозале музея, по храмам монастыря. Завершилась экскурсия по монастырю посещением источника в честь Святителя Николая, где большинство ребят искупались.

Покидая монастырь, дети очень благодарили сестер-экскурсоводов за интересную и насыщенную программу в монастыре, за вкусную трапезу, подарки и особое, незабываемое ощущение радости и любви и гостеприимства.