Главная   Новости   Епархиальные новости   ПМЦ «Златоуст» в О...
ПМЦ «Златоуст» в Оптиной пустыни

ПМЦ «Златоуст» в Оптиной пустыни19 июня 2024 г. в день памяти преподобноисповедника Рафаила (Шейченко) воспитанники Православного молодежного центра «Златоуст» посетили Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь в рамках паломническо-экскурсионной программы 1-ой смены.

Ребят сопровождал старший духовник смены и вожатые. Поездка получилась насыщенной и интересной. Её программа включала экскурсию по монастырю, знакомство с главными святынями обители, в том числе Иоанно-Предтеченского скита, в котором находится келья преподобного Амвросия; ребята побывали в каждом храме, приложились к мощам Оптинских старцев. Отец Илья Потемкин, по благословению наместника монастыря, совершил молебен у мощей преподобноисповедника Рафаила. Дети еще в лагере познакомились с его житием, прониклись любовью к подвижнику, и теперь смогли молитвенно предстать у его честных мощей.

Преподобноисповедник о самом начале своего духовного пути писал уже в заключении: «Я остановился у святых ворот, погруженный в думу, как "тот" путник, русский богатырь, на распутье дорог. Да, было над чем призадуматься и мне, было, что решить, и решить навсегда и безвозвратно. Ведь я шел в эту славную Оптину пустынь, в колыбель духовного окормления богомудрых старцев и духоносных отцев не только помолиться, но поселиться...» (См. житие святого на официальном сайте Оптиной пустыни: https://www.optina.ru/confessors/lives/rafail/).

Воспитанники «Златоуста» своими ногами прошли тот путь, с которого началась история святого Рафаила, увидели то, что когда-то видел он, приобщились к его глубоким чувствам, тогда еще Родиона Шейченко; смогли прикоснуться к истории благочестия, которая в этом святом месте действительно оживает и говорит.

В монастыре была трапеза, а также встреча с преосвященным Иосифом, епископом Можайским, наместником обители, который тепло встретил гостей из «Златоуста», и долго беседовал с ними о Боге и вере. Владыка преподал нашим ребятам архипастырское благословение и пожелал им оставаться такими же добрыми и ответственными христианами, которые любят свою историю, и её главных героев – святых.

Один из воспитанников, пожелавший остаться неназванным, в своем эссе, посвященном поездке написал такие взрослые слова:

«Поездка была потрясающая! Оптина пустынь прекрасна в любое время года. Мы отслужили молебен преподобному Рафаилу, набрали святой воды, сходили в домик преподобного старца Амвросия Оптинского, помолились в часовне, где покоятся убиенные монахи, пообщались с Владыкой Иосифом.

Так же мне очень понравились росписи в храмах, мозаика.

Это место очень благодатное, там молитва летит, хочется непрестанно разговаривать с Богом, и в Оптину хочется возвращаться снова и снова, там чувствуешь себя дома».