Главная   Новости   Епархиальные новости   225-летний юбилей ...
225-летний юбилей со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина в Музее истории Православия на Калужской земле при храме Рождества Пресвятой Богородицы

225-летний юбилей со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина отметили в Музее истории Православия на Калужской земле при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги.

6 июня 2024 года особый день – День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он известен не только в России, но и по всему миру. Не случайно 6 июня отмечается в России как Пушкинский день и День русского языка. Основой пушкинских сочинений являются русские народные сказки, фольклорные сказания, песни, былины, которые оказывают большое влияние на психологическое развитие детей, развивают их воображение, расширяют словарный запас ребенка, воспитывают лучшие нравственные качества.

В этот день в Свято-Богоявленском Крестильном приделе храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги была совершена заупокойная лития в память о великом поэте Александре Сергеевиче Пушкине.

Богослужение совершили руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги - протоиерей Алексий Пелевин и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ - протодиакон Сергий Комаров. За богослужением молились сотрудники музея, сотрудники и прихожане Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, сотрудники и подопечные Калужского комплексного центра социального обслуживания населения "Забота".

В рамках 225-летнего юбилея А. С. Пушкина была подготовлена фотовыставка "Путь А. С. Пушкина к Православию", посвященная жизни, творчеству и безвременной кончине великого поэта. После панихиды и посещения фотовыставки участники посмотрели документальный фильм из серии «Живой Пушкин», посвященный великому поэту Сергею Александровичу.

*** 6 июня 2024 года весь мир отмечал 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В 1997 году вышел указ президента России об установлении Пушкинского дня - с тех пор писателя и поэта ежегодно чествуют в день его рождения, 6 июня.

Выставка фото из жизни Александра Сергеевича Пушкина продлится до 25 июня.

Ждем Вас по адресу г. Калуга, ул. Ленина, д. 106, Музей "Истории православия на Калужской земле".
График работы:
Вторник - суббота с 10-00 до 17-00
Воскресенье, понедельник - ВЫХОДНЫЕ!

Фото киностудии "В Объективе Юности" Центра "Достояние"
(руководитель Павел Комалов): https://vk.com/album-205718387_301855595