Главная   Новости   Епархиальные новости   «Незабудка» в ПМЦ ...
«Незабудка» в ПМЦ «Златоуст»

В лагере «Златоуст», помимо вожатых и педагогов, которые работают с детьми на протяжении всей смены, гости из других организаций устраивают мероприятия, мастер-классы и целые тематические дни.

Среди них – образовательные учреждения, сотрудничающие в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи с Калужской епархией, а также представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, Главного управления МЧС России по Калужской области, Калужского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Детского технопарка «Кванториум» МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги, ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области» и другие.

14 июня 2024 года в лагерь приехали педагоги из детского сада «Незабудка» города Воротынск (МКДОУ «Детский сад «Незабудка»). Заведующая дошкольного образовательного учреждения Светлана Николаевна Калинина вместе со своей командой, состоящей из опытных воспитателей, провели для четырех младших отрядов лагеря (4, 5, 8 и 9) ряд мастер классов: по изготовлению поделки с сюрпризом «Петя-петушок» (руководители: Ткач Оксана Ивановна и Мельникова Ирина Николаевна), по изготовлению русской-народной куклы «Колокольчик» (руководители: Столярская Елена Евгеньевна и Малинвская Ирина Николаевна), по рисованию на спиле дерева «Городецкий цветок» (руководители: Калинина Светлана Николаевна и Петухова Елена Анатольевна).

По окончании мастер-классов все младшие воспитанники лагеря были приглашены на плац «В гости к забытым играм», чтобы поиграть в игры, в которые в свое время играли родители приехавших в «Златоуст» воспитателей.

Все дети помимо хорошего настроения и аппетита перед полдником получили знания, относящиеся к истории русской культуры и её традициям, на фундаменте которой было выстроено величественное здание Святой Руси, хранящей Православную веру. Уходящие в глубь веков мотивы народного искусства живо отозвались в детях, которые своими руками сумели создать небольшие поделки, выражающие любовь простого русского народа к природе, животным, – всему, составляющему красоту Божьего мира.

Педагоги, как и постояльцы лагеря остались под большим впечатлением от проведенного вместе в веселии и с пользой времени, и обещали вернуться с новыми мастер-классами и играми на следующие смены, чтобы поделиться своими знаниями и любовью с детьми.