Главная   Новости   Общецерковные новости   О популяризации ку...
О популяризации культуры чтения

О популяризации культуры чтения27 мая 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 49
СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, о праздновании Дня православной книги в епархиях Русской Православной Церкви в 2022 году

Справка:
Координация подготовки празднования Дня православной книги на общецерковном уровне, методическая и информационная поддержка епархиальных мероприятий в рамках празднования возложена на Издательский совет Русской Православной Церкви.

В рамках празднования Дня православной книги 2022 года в епархиях России, ближнего и дальнего зарубежья прошли различные просветительские, культурные и научные мероприятия, направленные на развитие книжной культуры в обществе, в первую очередь среди детей и молодежи. Согласно данным интерактивной карты, размещенной на сайте Издательского совета Русской Православной Церкви, всего в феврале-мае 2022 года в епархиях Русской Православной Церкви прошли 2264 мероприятия.

В частности, в течение марта и апреля в книжных магазинах Москвы прошла традиционная акция «Подари книгу детям». В этом году было принято решение передать собранные в ходе акции книги беженцам из Донецка и Луганска, которых разместили в разных регионах России. Всего было собрано более 10 000 экземпляров книг.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Рапорт принять к сведению.
2. Учитывая, что 2023 год объявлен в странах СНГ Годом русского языка, считать важным в рамках празднования Дня православной книги проведение мероприятий, направленных на популяризацию культуры чтения, в епархиях стран ближнего зарубежья.

Издательский совет РПЦ