Главная   Новости   Общецерковные новости   Богословы обсудят ...
Богословы обсудят проблемы цифровизации

Богословы обсудят проблемы цифровизации

Религиозные ценности, этику и применение искусственного интеллекта обсудят на Международных Рождественских образовательных чтениях.

26 января в Издательском совете пройдет круглый стол «Нравственное измерение искусственного интеллекта».

Сопредседатели дискуссии – митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, епископ Переславский и Угличский Феоктист. Иерархи расскажут о деятельности членов Межсоборного присутствия по выработке экспертной позиции вокруг проблематики искусственного интеллекта, а также представят свое видение в отношении научно-исследовательского подхода по данной теме среди церковных и светских ученых, экспертов, создателей высоких технологий.

Прозвучат доклады «Цифровая проницательность как безусловный фактор жизни человека XXI века», «Страхи цифровизации. Взгляд на проблему западных исследователей», «VR-технологии: новый мир для нового человека», «Этическое регулирование применение технологий искусственного интеллекта в законодательстве Российской Федерации. Презентация научно-исследовательского проекта «Религия. Этика. Искусственный интеллект».

Начало в 15.00

Адрес: Москва, ул. Погодинская 20/2, к.3, Издательский совет, Актовый зал.

27 января 2023 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия пройдет семинар «Религия. Этика. Искусственный интеллект».

Организаторы семинара: комиссия Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации и Синодальная комиссия по биоэтике при поддержке Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв.Кирилла и Мефодия.

Сопредседателями на семинаре будут епископ Переславский и Угличский Феоктист, председатель рабочей группы Межсоборного присутствия по разработке темы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития», и епископ Петергофский Силуан, председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

Прозвучат доклады: «Богословское осмысление современных медицинских технологий», «Этическое регулирование новых технологий: в поисках баланса интересов», «Дигитализация и искусственный интеллект в трактовках современной философии», «Этика при работе с технологиями искусственного интеллекта», «Ценностный суверенитет в эпоху глобальных конвергентных медиа».

Начало в 14.00.

Адрес: Москва, ул. Пятницкая, д.4/2с5, Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.


***На протяжении нескольких лет по поручению Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 2 от 20 марта 2020 года) члены комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, а также представители Синодальной комиссии по биоэтике проводят исследования о том, как могут влиять на мировоззренческие основы современного общества научно-технические разработки и, в частности, технологии искусственного интеллекта.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика