Главная   Новости   Общецерковные новости   Церковь займется о...
Церковь займется охраной лесов и поможет освоить Арктику

Церковь займется охраной лесов и поможет освоить АрктикуРусская Православная Церковь хочет принять участие в нескольких экологических программах, реализуемых в стране, сообщает РИА Новости.

В частности, это защита леса, очистка акватории Волги и арктических территорий, заявил в четверг на круглом столе в Москве начальник управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата протоиерей Дмитрий Рощин.

«Нам бы хотелось всерьез заняться темой экологии, начать решать серьезные вопросы. Глобального опыта у нас нет, но есть хорошие начинания в некоторых епархиях», — сказал священнослужитель журналистам.

По его словам, РПЦ сейчас определила для себя три основных направления, по которым рассчитывает взаимодействовать с обществом и государством в экологической сфере, в первую очередь это охрана леса, с которой сложилась «крайне неблагополучная ситуация». «Также мы хотели бы поднять тему Волги, великой русской реки, основной артерии, связующей историю, народы, церковную историю. Волга это даже и не река по сути, это уже некий символ русской государственности», — продолжил протоиерей.

Также в РПЦ проявили интерес к проблеме очистки Арктики от скопившегося за десятилетия освоения региона мусора, развитию северных территорий и возобновлению судоходства по Северному морскому пути. К решению этих задач, считает представитель Синодального отдела, нужно привлекать принадлежащих к РПЦ «горящих, думающих, много совершающих в своей жизни людей».

www.pravoslavie.ru