Главная   Периодика   2004-05-31...
2004-05-31

31 МАЯ В день Святого Духа, в православном молодежном центре Калужской епархии «Златоуст» состоялось открытие первой в этом году смены, для девочек. По традиции благое дело начали с молитвы.

В этот день в храме центра в честь святителя Иоанна Златоуста Высокопреосвященейший митрополит Калужский и Боровский Климент и Преосвященнейший епископ Людиновский Георгий в сослужении собора духовенства совершили Божественную литургию. После литургии все крестным ходом отправились к главному жилому корпусу, который после капитального ремонта, начиная с осени прошлого года, претерпел такие изменения, что от старого здания остались только стены – остальное все новое. Оба владыки приняли участие в освящении жилого корпуса. Владыка Климент тщательно покропил святой водой все помещения с первого по третий этаж и взял обещание с маленьких христианок, чтобы эти помещения такими же красивыми и опрятными сохранились и до конца смены. Затем все собрались в уютной трапезной, где Владыка Климент сделал наставление девочкам перед началом смены и пожелал им не только приятного и интересного отдыха но и духовного совершенствования, после чего дети имели возможность познакомиться со своими наставниками. Духовником смены назначен священник Александр Бобков, настоятель храма в честь Святых апостолов Петра и Павла в с. Фролово Дзержинского района. Помощники духовника – вожатые, православные девушки из Калужского духовного училища и Калужского педагогического университета. Небесной покровительнецей смены является преподобная Ефросиния Полоцкая. Смена продлится до 19 июня, после чего будут еще три - две для мальчиков и еще одна для девочек.