Главная   Периодика   2004-09-23...
2004-09-23

22-23 СЕНТЯБРЯ В Обнинске - наукограде Калужской области прошли VII Образовательные Богородично-Рождественские чтения. Тема чтений нынешнего года - "Православная семья в становлении Российского государства".

Чтения собрали до 300 участников. Это депутаты, педагоги, психологи, медики, историки, священнослужители, представители общественности первого российского наукограда и других населенных пунктов области. Открыл пленарное заседание митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем слове Владыка в частности отметил тесную связь между проблемами в российских семьях и демографической ситуацией в стране. "Для выздоровления семьи, - сказал он, - необходимо возвращение изначального христианского значения семьи как домашней церкви". Свои поздравления участникам чтений прислали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Сергеевич Полтавченко, губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, с приветственным словом выступил мэр Обнинска Игорь Михайлович Миронов, который является непосредственным участником многих церковно-общественных мероприятий. С интересным докладом выступил гость Чтений протоиерей Димитрий Смирнов. Отец Димитрий освятил вопросы, связанные с проблемами семьи, как составляющей демократического государства. С докладами выступили министр здравоохранения и социальной политики Калужской области Кондратьев Ю.А., научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Гребнев Л.С. и другие. На чтениях прошла работа по следующим секциям:

• Духовно-нравственное здоровье общества;
  • Община в современной России;
  • Социальная политика государства и демографическое положение в России;
  • Духовно-нравственное воспитание в области образования;
  • Попечение о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию;
  • Также работу осуществлял Родительский клуб.

Образовательные Богородично-Рождественские чтения Калужской епархии проводятся ежегодно с 1998 года. Организаторами чтений являются Отдел религиозного образования и катехизации Калужской епархии и Обнинский Духовно-просветительский Центр "Вера, Надежда, Любовь". Активное участие в проведении чтений принимают Обнинское благочиние, Министерство образования Калужской области, Министерство культуры и искусства Калужской области, Администрация Обнинска, Калужский государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского. Задачами Чтений являются: развитие сотрудничества Церкви и государства в деле образования и воспитания детей и молодежи; возрождение традиций православного воспитания в семье и школе; изучение опыта духовного просвещения в России; распространение практического опыта духовно-нравственного воспитания молодежи в образовательных учреждениях.