2009-01-05

5 ЯНВАРЯ, город Калуга. В стенах Калужской духовной семинарии прошло заседание Педагогического совета, которое возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент. Преподаватели подвели итоги за первое учебное полугодие, рассмотрели поданные студентами 5-го курса темы для написания дипломных работ.

Выпускник семинарии 2007-2008 г. Худяков Семён защищал дипломную работу по истории Русской Церкви на тему: «Церковно-государственные отношения в Московско-Киевский период (1461-1589)». Работа была оценена как удовлетворительная.

В этом учебном полугодии учебный процесс завершился экзаменом на 4-м курсе по предмету «Православная аскетика». Принимал экзамен ректор КДС, преподаватель данной дисциплины – митрополит Калужский и Боровский Климент.

Корреспондент епархиальной молодежной газеты «Вера молодых» Рахаева Юлия побеседовала с Владыкой митрополитом о значении этого предмета в ряду семинарских дисциплин, его необходимостью для будущих пастырей.

Рахаева Юлия: Владыка, не секрет, что во многих духовных школах такого предмета нет, Вы, как ректор, не только внесли его в сетку предметов Калужской семинарии, но и сами его преподаете. Каково значение этого предмета на фоне современной жизни, исполненной технологическими, экономическими и другими многообразными процессами?

Митрополит Климент: «Во-первых, аскетизм – это путь христианского подвига, а без подвига жизнь человека обесценивается. Вот почему во все времена аскетика имела большое значение и остается крайне востребована в различных сферах современной жизни. Аскетизм позволяет человеку правильно устроить свой внутренний мир, а так же объективно воспринимать окружающую действительность. Он чужд насилию над личностью, манипуляции людьми, что, например, присутствует в идеологии «пензенских пещерников». Многовековой опыт аскезы не ограничивается монастырскими стенами, он необходим и в миру. Для наглядности, можно упомянуть об архиепископе Луке (Войно-Ясенецком), который был не только выдающимся хирургом и незаурядным ученым, но и аскетом. Преподобный Макарий Египетский, великий подвижник, был послан в Александрию к двум замужним женщинам, которые никогда ни в чем друг друга не упрекнули. Много лет они прожили под одной крышей и ни разу не поссорились, никогда не разделяли детей на своих и чужих. А. Ф. Лосев – знаменитый русский философ, филолог, непревзойденный знаток античности – высоко оценивал значение аскетического опыта в жизни человека, непосредственно воплощая его в своей жизни. Из приведенных примеров видно, что аскетизм – это не только удел монашествующих, он необходим каждому христианину, тем более – будущему пастырю».

Рахаева Юлия: Как студенты относятся к этому предмету. Вызывает ли он у них интерес?

Митрополит Климент: «Что касается преподавания этого предмета в Калужской семинарии, то к нам поступают люди с различным уровнем воцерковленности, духовной жизни, обусловленной укладом жизни семьи и атмосферой прихода, который их направил. Согласно особому распорядку жизни в духовной школе: ежедневной молитве, участию в богослужении и Таинствах, соблюдению постов, студенты с первого курса получают первые навыки аскетики, заключающиеся, главным образом, в самодисциплине. Они понимают, что воспитание души в Евангельском духе им необходимо. И это очень отрадно.

Для того, чтобы подавать руку помощи ближнему и быть доступным и нужным пастве, будущему священнослужителю необходимо, прежде всего, узнать свою душу, уметь ограничить себя ради блага и духовной пользы ближнего. Такое ограничение своих желаний – это проявление любви к своему ближнему, одна из норм христианства. К четвертому курсу у студентов возникает потребность углубить свои познания в христианском подвиге и пробуждается интерес к изучению законов духовной жизни. Предмет «Православная аскетика» отвечает этим интересам».