2009-01-05

5 ЯНВАРЯ, город Калуга. В Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось торжественное открытие Рождественских дней. У собора открылась Вифлеемская композиция. Праздничное представление на тему Рождества Христова приготовили дети из воскресной школы при Свято-Троицком соборе и воспитанники Православной гимназии города Калуги вместе со своими учителями.

Поздравить ребят с грядущим праздником Рождества Христова прибыл митрополит Калужский и Боровский Климент.

Обращаясь к детям и ко всем, кто пришёл разделить с ними радость приближающегося праздника, Владыка Климент напомнил, что в этом году исполняется десять лет, как патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил Свято-Троицкий кафедральный собор в Калуге. До этого многие годы он был закрыт. Были предложения взорвать собор, но Господь сохранил его, чтобы калужане могли приходить в главный храм города и прославлять Рождение Христа. Митрополит пожелал ребятам, чтобы их сердца всегда озарял свет Вифлеемской звезды, чтобы они через всю свою жизнь пронесли радость праздника Рождества Христова и делились этой радостью с другими.

Ребята читали стихи, пели песни и колядки, и никто не остался без подарков от Владыки Климента.