2009-01-17

17 ЯНВАРЯ, город Калуга. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялся Первый Областной Рождественский фестиваль духовной музыки для детей и юношества.

Организаторы фестиваля: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №2 имени С. С. Туликова города Калуги» (директор Т. Г. Иванова) и Калужская епархия.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился Его Высокопреосвященство архиепископ Людиновский Георгий. С музыкальным приветствием выступил хор Калужского духовного училища.

В концертной программе приняли участие солисты, ансамбли, коллективы, учащиеся учреждений дополнительного образования детей, воскресных и общеобразовательных школ города Калуги и Калужской области. Конкурсные программы учащихся общеобразовательных школ были подготовлены педагогами – членами «Калужского православного педагогического общества».

Программные требования к участникам фестиваля включали в себя исполнение одного духовного произведения и одной русской народной песни или колядки. Свое исполнительское мастерство показали более 200 юных калужан и жителей Калужской области.

В целях повышения педагогического мастерства преподавателей, руководителей музыкальных коллективов был заслушан доклад на тему «Духовная музыка. Черты стиля. Детский репертуар» преподавателя отделения духовной музыки ДШИ №2 им. С. С. Туликова И. А. Зотовой, проведен практический семинар «Вокальные и дыхательные упражнения при распевании» преподавателя ДШИ №2 им. С. С. Туликова Г. Н. Щепкиной, открытый урок заслуженного работника муниципального образования города Калуги, » преподавателя ДШИ №2 им. С. С. Туликова И. В. Сухоносовой, круглый стол руководителей коллективов (обсуждение и выявление актуальных проблем по вопросам исполнительства).

Данный фестиваль способствовал духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщению детей и родителей к православным традициям празднования Рождества Христова, популяризации и пропаганде духовной и русской народной музыки, повышению профессионального уровня исполнения и понимания духовной музыки, повышению педагогического мастерства преподавателей, руководителей музыкальных коллективов, пропаганде лучших образцов духовной и национальной культуры.

Опираясь на единодушное мнение всех участников фестиваля, было решено сделать его традиционным и проводить дважды в год: к Рождеству Христову и к Дню Светлой Пасхи, чтобы талантливые юные калужане смогли доставить светлую радость в эти святые дни всем жителям города и области.