2009-01-18

18 ЯНВАРЯ Уже в четвертый раз в Калужской области будет проведен Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча». Оргкомитет кинофестиваля закончил прием конкурсных работ.

Всего получено 212 фильмов. Из них 10 - телевизионных, 64 - документальных, 23 - игровых, 15 - мультипликационных.

В конкурсную программу отобрано 8 игровых, 38 документальных, 5 телевизионных, 10 мультипликационных фильмов.

Во внеконкурсную программу, которая состоит из близких по направленности фильмов, но более ранних лет производства или фильмов, не совсем точно в своей тематике отражающих цели фестиваля, вошли 10 игровых, 3 мультипликационных, 15 документальных, 2 телевизионных фильма.

Так как фестиваль посвящается памяти Святейшего Патриарха Алексия II, во все дни просмотров включены фильмы о его жизни и служении.

Кроме кинопоказов в рамках фестиваля пройдут:

Круглые столы:

• «Пути решения проблем в семьях с детьми-инвалидами»;
  • «Молодежная тематика в религиозном кино»;
  • «Ответственность режиссеров за судьбы детей-артистов»;
  • «Историко-генеалогическая конференция «Семья. Традиции. Культура»;
  • «Конференция «Кино глазами православного человека»;

Мастер-классы:

• «Документалистика, как апостольское служение»;
  • «Духовная составляющая творческого процесса»;
  • «Социальный герой в документальном кино»;

Творческие встречи режиссеров и духовенства с участниками и студенческой молодежью Калуги и Обнинска;

3 пресс-конференции;

Экскурсии в монастыри Калужской области;

2 выставки живописи по теме фестиваля;

2 фотовыставки: «Лики славянки» и «Патриарх Алексий II и молодежь России».

На церемонии закрытия лауреатам, наряду с заслуженными наградами, будет вручен фильм режиссера О.И. Ракутько, в создании которого было использовано 3000 фотографий Святейшего Патриарха Алексия II.

До фестиваля осталось меньше месяца и оргкомитет готовится к встрече гостей, которые в этом году приедут из 12 стран мира, таких как Польша, Италия, Белоруссия, Украина, Америка, Австралия и другие.

16 - 21 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА

Проект программы IV Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча»

Фестиваль посвящен памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

9 февраля, город Москва

Пресс-конференция, посвященная открытию IV Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча». Конференц-зал Дома кино.

16 февраля, город Обнинск

• 12:00 Встреча участников фестиваля. Санаторий «Сигнал».
  • 16:00 Молебен перед началом доброго дела. Храм Рождества Христова, ул. Энгельса.
  • 17:00 Презентация фотовыставок: «Лики славянки» и «Патриарх Алексий II и российская молодежь».
  • 18:00 Церемония открытия кинофестиваля «Встреча». Дом Ученых, ул. Ленина, 128.
  • 20:00 Пресс-конференция.

17 февраля, город Обнинск

• 9:30 Мастер-класс «Богословие в произведениях искусства». Санаторий «Сигнал».
  • 11:00 Мастер-класс «Художественные средства в создании кино, как религиозного произведения искусства» доктора искусствоведения, профессора Н.И. Утиловой. Санаторий «Сигнал».
  • 14:00 Фильм, посвященный Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
  • 16:00 Просмотр конкурсной программы для военнослужащих. Дом офицеров.
  • 14:00-20:00 Просмотр конкурсных фильмов. Кинотеатр «Мир».
  • 21:00-23:30 Ночной сеанс. Дискуссия: «Добрый» или «религиозный» фильм?», ведущий: к.ф.н., лауреат премии Российского фонда фундаментальных исследований М.Ф. Казючиц.

18 февраля, город Обнинск, город Боровск

• 9:30 Конференция «Кино глазами православного человека».
  • 12:00 Экскурсия в Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь.
  • 14:00-18:00 Просмотр конкурсной программы. Город Боровск, Картинная галерея.
  • 14:00-20:00 Просмотр конкурсной программы. Город Обнинск, «Центр Досуга».
  • 21:00-23:30 Ночной сеанс. Дискуссия. «Роль и ответственность режиссера в судьбе детей-актеров», ведущий: к.ф.н., лауреат премии Российского фонда фундаментальных исследований М.Ф. Казючиц.

19 февраля, город КАЛУГА, ГОРОД Обнинск

• 10:30 Встреча духовенства со студенческой молодежью. Просмотр фильма о Патриархе Алексии II. Город Калуга.
  • 12:30-19:00 Фотовыставки. Просмотр конкурсной программы. Калуга, Кинотеатр «Центральный».
  • 14:00 Программа «Детский час» - встреча детей-участников фестиваля с учащимися православных гимназий. Город Обнинск, Детская студия «Эврика».
  • 13:00-18:00 Просмотр внеконкурсной программы. Город Обнинск, «Центр Досуга».
  • 21:00-23:00 Ночной сеанс. Дискуссия. «Документальное «Кино», ведущий: к.ф.н., лауреат премии Российского фонда фундаментальных исследований М.Ф. Казючиц.

20 февраля, город Калуга

• 10:30 Творческая встреча участников фестиваля с архимандритом Тихоном (Шевкуновым). Дом музыки (или ТЮЗ).
  • 12:30 Показ фильма о жизни и служении Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Просмотр конкурсной программы. Кинотеатр «Центральный».
  • 18:00 Торжественная церемония закрытия фестиваля «Встреча». Большой зал областной филармонии.
  • 20:00 Пресс-конференция по итогам фестиваля.

21 февраля, город Козельск

• Благодарственный молебен в монастыре Оптина пустынь.
  • Духовная беседа с насельниками монастыря.