2009-02-11

11 ФЕВРАЛЯ 26-27 февраля в Городе Боровске пройдут X районные образовательные Свято-Пафнутьевские чтения.

Тематика чтений в этом году: «Культурно-образовательное пространство региона: духовно-нравственная взаимосвязь семьи, школы и церкви».

В течение работы образовательных чтений будут заслушаны доклады известных священнослужителей, научных сотрудников, преподавателей, общественных деятелей из Москвы, Калуги, Обнинска и Боровска.

Программа X районных образовательных Свято-Пафнутьевских чтений.

Место проведения: Городской центр искусств (г. Боровск)

26 февраля 2009 года (четверг):

12:00 Молебен в Благовещенском Соборе г. Боровска.

13:00 Открытие чтений. Приветственные слова:

• Представителя Калужской Епархии;
  • Терникова Виктора Николаевича, главы администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район»;
  • Силаевой Людмилы Сергеевны, заведующей отделом образования администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район»;
  • Зеленова Сергея Михайловича, главы администрации муниципального образования городское поселение г. Боровск;

Выступления участников чтений:

• 1. Иерей Олег Стеняев, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А. С. Хомякова (г. Москва). «Православное учение о спасении».
  • 2. Игумен Георгий (Евдачев), настоятель Свято-Георгиевского мужского монастыря (г. Мещовск). «Общественно-государственная поддержка педагогических коллективов в культурно-просветительской, духовно-нравственной работе с молодежью».
  • 3. Протоиерей Иоанн Паюл, клирик Свято-Никольского храма (г. Калуга). «Духовно-нравственное воспитание в семье и школе».
  • 4. Волкова Марина Всеволодовна, директор филиала Московского Государственного Гуманитарного Университета им. М.А. Шолохова, психолог. «Современная психология семьи в ответ на вызовы времени».
  • 5. Абрамов Сергей Иванович, преподаватель Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, директор воскресной школы Духовно-просветительского центра «Вера. Надежда. Любовь» (г. Обнинск).
  • 6. Ермакова Ирина Владимировна, ведущий научный сотрудник института нейрофизиологии Российской Академии наук. «Человечество на пути к психической и генетической деградации».
  • 7. Клочикова Полина Дмитриевна, директор Центра социальной помощи семье и детям «Гармония». «Воспитание средой как средство для саморазвития, самореализации личности».

27 февраля 2009 года (пятница):

12:00 Продолжение пленарного заседания: г. Боровск, ул. Ленина, д. 27, Городской центр искусств (картинная галерея).

• 1. Бородина Алла Владимировна, автор и разработчик курса «Основы православной культуры», президент Межрегионального общественного фонда «Основы православной культуры», кандидат культурологи. «Основы православной культуры в системе современного образования».
  • 2. Границкая Наталья Владимировна, методист-референт ОРО и КРПЦ (г. Москва). «Сотрудничество семьи, школы и церкви - основа духовно-нравственного воспитания».
  • 3. Протоиерей Александр Кузин, заведующий Синодального отдела религиозного образования и катехизации (г. Москва). «Позитивное видение новейшей истории церкви России и мира и его значение для воспитания молодежи».
  • 4. Маркидонов Николай Васильевич, начальник отделения по призыву на военную службу по контракту Боровского райвоенкомата. «Военно-патриотическое воспитание молодежи - одно из направлений воспитания будущих защитников Отечества».
  • 5. Колесникова Наталья Ивановна, библиотекарь Калужского филиала РГУ МСХ академии им К. Тимирязева (г. Калуга). «Духовно-нравственное воспитание в семье и школе».
  • 6. Протоиерей Георгий Гафаров, настоятель храма св. бессребренников Косьмы и Дамиана, преподаватель Калужской духовной семинарии, кандидат богословия. «Основные проблемы, возникающие в процессе воспитания ребенка».
  • 7. Кондратьев Олег Александрович, психолог в/ч 42337. «Роль родителей в духовно-нравственном воспитании детей».