2009-02-19

19 ФЕВРАЛЯ. Город Калуга. В стенах Православной гимназии прошел региональный этап Первой всероссийской Олимпиады по Основам Православной культуры среди школьников 9– 11 классов. В этом году, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при поддержке Министерства образования Российской Федерации и Совета Ректоров России впервые проходит всероссийская олимпиада по Основам Православной культуры.

Как рассказал протоиерей Иоанн Паюл, она призвана привить интерес учащихся к данному предмету, повысить уровень их знаний по ОПК и по смежным предметам. Очень важен период подготовки к олимпиаде. Учащиеся стараются читать дополнительную литературу, расспрашивают своих учителей об интересующих их вопросах. Этим предметом прививаются культурные традиции, человек знакомится с основами Православия, которое явилось государствообразующей религией нашего Отечества.

На торжественном открытии олимпиады, которое состоялось в актовом зале Православной гимназии города Калуги, отец Иоанн обратился к участникам с напутственным словом. Он пожелал ученикам помощи Божией и сказал, что Основы Православной культуры должны помочь ребятам вырасти духовно крепкими и нравственно чистыми, чтобы они могли приносить пользу не только своей семье и своим близким, но и нашему Отечеству.

Поприветствовать участников олимпиады пришла также начальник отдела общего образования Министерства образования Калужской области Светлана Даниловна Ермакова. Она говорила о том, что в первую очередь школа должна растить человека с большой буквы, человека нравственного и духовного. Светлана Даниловна пожелала ребятам достойно выступить и в дальнейшем представить наш регион на Всероссийской олимпиаде.

По словам Светланы Даниловны, в 25 процентах школ области Основы Православной культуры введёны как факультатив с согласия родителей и учеников. На региональный этап олимпиады приехали сорок учеников из шести районов области. Результаты регионального этапа станут известны лишь в конце марта. Тексты заданий были направлены в Калугу по почте и не разглашались. Через неделю после олимпиады из Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета, представители которого являются разработчиками заданий, будут направлены ключи для проверки, а затем результаты отправят в Москву, и только после этого будут оглашены окончательные результаты и объявлены участники Всероссийской олимпиады.

Всех участников олимпиады в Православной гимназии ожидал небольшой концерт, подготовленный воспитанниками гимназии. После окончания олимпиады все её участники отправились на молебен в Свято-Троицкий кафедральный собор.