2009-05-03

3 МАЯ, город Калуга. В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме жен-мироносиц. За богослужением Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн (Наумчик), председатель Приходского совета архимандрит Донат (Петенков), архимандрит Никита (Ананьев), клирики храма. По окончании Литургии был совершен крестный ход.

После богослужения Владыка Климент произнес проповедь. Он поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником, с днем, когда прославляются святые жены-мироносицы. «Они сопровождали Христа в течение всего Его земного служения. Они всегда были рядом, служили своему Учителю, радовались наступлению праздника Пасхи, они же и остались около Креста в день распятия Спасителя».

«Их видимая беспомощность, слабость явила великую силу веры. Когда разбежались апостолы, только жены-мироносицы последовали за своим Учителем и пребывали с ним до самого Его погребения. И после погребения именно святые жены первыми были удостоены чести узнать о том, что Воскрес Победитель смерти! Их не испугала угроза наказания от иудеев, не испугали воины, охранявшие гроб, рано утром они стремились к тому месту, где лежал их Божественный учитель. Благодаря им весь мир узнал о том, что Христос Воскрес!»