2009-05-06

6 МАЯ Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение креста на строящийся храм в честь Великомученика Георгия Победоносца в д. Романово Медынского района Калужской области. После Божественной литургии на Поклонной горе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил краткий визит в Калужскую епархию. Вместе со Святейшим Патриархом в Калужскую область на вертолете прилетел мэр города Москвы Ю.М. Лужков.

Участие столичного градоначальника в этом визите неслучайно. Именно его стараниями некогда погибающее животноводческое и сельскохозяйственное производство были приведены в образцовый вид, построена школа для детей, комфортабельное жилье для сельских работников, заложено строительство православного храма.

Предстоятеля Русской Церкви и московского мэра на Калужской земле встречали митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель губернатора Калужской области Акимов М.А., председатель Законодательного собрания Калужской области Каменский П.Ф. и другие представители администрации области и района.

По приглашению мэра Москвы Ю.М. Лужкова Предстоятель посетил поселок Новые Лужки Медынского района Калужской области и принял участие в открытии новой животноводческой фермы «Дошино».

После осмотра сельскохозяйственного комплекса, Святейший Патриарх в сопровождении Юрия Михайловича Лужкова, митрополита Климента посетил деревню Романово и храм в честь святого Георгия Победоносца. Перед величественным храмом в присутствии местных жителей Патриарх Кирилл совершил Чин освящения креста на главный купол строящегося храма. Красивый, узорчатый крест на десятки метров поднялся ввысь, свидетельствуя о возрождении духовной жизни народа.

Обращаясь ко всем участникам освящения креста Его Святейшество поздравил всех с этим знаменательным днем. По словам Патриарха восстановление храмов сегодня свидетельствует о значительных переменах в жизни наших граждан.

«Мы только что осмотрели хозяйство, жилой комплекс, где живут и будут жить труженики этого замечательного хозяйства. Мы ехали по хорошим дорогам и приблизились к этому величественному храму. То что мы видели, свидетельствует о том, что наш народ действительно соединяет духовное и материальное, стремится идти вперед благоукрашая свою жизнь и опираясь на те духовные ценности, без которых немыслимо человеческое существование», - отметил Патриарх.

Его Святейшество провел параллель между поруганием святынь и умалением жизни самих граждан - «рядом с поруганными храмами стояли наши покосившиеся домики, сельское хозяйство было не способно кормить свой народ».

Также он напомнил, что «никакое напряжение власти никакие достижения науки, никакая человеческая организация не способны были изменить реально изменить к лучшему жизнь людей».

Одним из важных факторов восстановления села на Руси Святейший Патриарх видит прежде всего восстановление духовных основ жизни человека. «Если народность обретет основы духовной жизни, научится молится и трудится достойно, то достойной, красивой, замечательной будет жизнь нашего народа».

С теплыми словами приветствия Святейший Владыка обратился к Юрию Михайловичу Лужкову, трудами которого строится в деревне Романово замечательный храм, заботой которого возрождается жизнь этого сельского уголка Калужской области.

«Я хотел бы сердечно поблагодарить Юрия Михайловича за то, что здесь на Калужской земле в Медыни создается этот прекрасный комплекс, не только агропромышленный, но и комплекс включающий в себя комфортное жилье, где есть Божий храм, развитая инфраструктура. Этот проект может быть действительно примером для многих других мест в России», заключил он.

В благословение всем участникам освящения креста Святейший Патриарх Кирилл преподнес иконки святого Великомученика Георгия с памятной надписью об освящении Его Святейшеством креста для Свято-Георгиевского храма.

Также к присутствующим обратился мэр Москвы. Говоря о событии освящения креста на строящийся храм, Юрий Михайлович отметил, что «мы все переживаем очень знаменательное событие. Храм, который рос на наших глазах, сегодня обретает тот великий символ, символ христианства, символ православия, который никогда не будет утрачен на нашей земле».

Московский градоначальник затронул вопрос восстановления сельского хозяйства не только в медынском районе, но и во всей стране в целом.

«Мы восстанавливаем здесь в медынском районе хозяйство, которое вместе с Москвой восстанавливают романовцы, дошинцы и жители Медыни, и мы видим то, что казалось нам невозможным, обретает уже свои реальные черты и я могу сказать, что мы только начинаем эту работу, мы строим храм, мы с вами вместе будем двигаться вперед. Мы с вами должны вернуть Бога народу, то, что требует, то что просит и в чем особенно нуждается наше православное общество», сказал он.

Затем Патриарх осмотрел сам храм и принял участие в праздничной трапезе в местной школе.

Перед отлетом в Москву Предстоятель посетил пасеку в деревне Обухово, где познакомился с работой местных пчеловодов.