2009-05-28

28 МАЯ, город Калуга. Состоялось отчетное собрание Калужского Православного педагогического общества. Началось оно с молебна в Иоанно-Богословском храме Калужской духовной семинарии, который совершил протоиерей Иоанн Паюл, благочинный города Калуги. Затем ко всем собравшимся с приветственным словом обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий. Он говорил о проблемах, с которыми приходится сталкиваться преподавателям Основ Православной культуры. Владыка подчеркнул, насколько важно, чтобы педагог, желающий обучить православной культуре своих учеников, сам был воцерковлён. Если целью педагога является нести Слово Божие, то он должен стать подвижником по примеру Святых Апостолов.

С отчетом за 2008-2009 учебный год выступила председатель КППО Людмила Михайловна Ананченкова, которая подробно познакомила с работой педагогов, членов «Общества», в школах, средних и высших учебных заведениях города.

В своём выступлении Людмила Михайловна отметила, что прошедший учебный год был очень плодотворным: в сентябре члены «Общества» приняли участие в работе Образовательных чтений ЦФО в Ярославле и Богородично-Рождественских чтений в Калуге, произошло сближение с ИМЦ и преподаватели общеобразовательных школ города получили возможность проводить методические семинары, совместно с преподавателями КДС. Члены «Общества» стали инициаторами проведения в городе детских фестивалей духовной музыки, в которых впервые смогли принять участие учащиеся общеобразовательных школ Калуги и области. Музыкальная школа № 2 им. С. Туликова стала центром Рождественского и Пасхального фестивалей.

Потрудились православные педагоги города и в подготовке детей к Первой Всероссийской Олимпиаде школьников по ОПК, проводившейся Московским ПСТГУ по благословению ныне почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Команда Калужской области на финальном этапе Олимпиады в Москве вошла в десятку сильнейших городов России.

В отчетном докладе были отмечены школы города Калуги, администрации которых уделяют большое внимание духовно-нравственному воспитанию учащихся и православные педагоги, которые трудятся в приютах, интернатах, реабилитационных центрах, детских домах.

В этом году увеличилось количество паломнических поездок по святым местам Земли Калужской. В паломнических поездках побывали около 800 учителей и учащихся школ города.

Два года выходит газета «Общества» «Просветитель», где каждый ученик, родитель и педагог имеет возможность высказать свои мысли, мнения, предложения.

С этого года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента, для формирования фонда православных периодических изданий в общеобразовательных школах города каждая школьная библиотека получает журнал «Православный христианин» и газету «Общества» «Просветитель».

Людмила Михайловна поблагодарила всех преподавателей и студентов КДС, ревностно потрудившихся на ниве духовного просвещения в различных учебных заведениях.

«Ваши усилия поистине неоценимы, ибо закладывают фундамент, основу духовного возрождения на Калужской земле. Ведите за собой детей и будьте во всём для них примером! Желаю Вам ревностно трудиться и дальше на благо Церкви и Отечества!», - такими словами закончила своё выступление председатель Правления «Общества» Людмила Ананченкова.

В конце собрания к присутствующим обратился протоиерей Иоанн Паюл. Отец Иоанн также отметил, что христианская задача каждого педагога не только дать знания, но и стать примером для своих учеников, показать красоту души человеческой, помочь другим людям встать на путь к Богу. Затем были вручены почётные грамоты, благодарственные письма и призы тем педагогам и благотворителям, кто особо потрудился на ниве несения Слова Божия детям.