2009-05-27

27 МАЯ, Оптина пустынь. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил богослужение в мужском монастыре Свято-Введенская Оптина пустынь. Божественную литургию Владыка совершил в Казанском соборе обители. За богослужением Высокопреосвященнейшему митрополиту Клименту сослужили наместник монастыря архимандрит Венедикт (Пеньков), братия монастыря, епархиальное духовенство.

За малым входом Владыка митрополит, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возложил патриаршие награды насельникам Оптиной пустыни.

По окончании Литургии митрополит в сослужении собора духовенства совершил славление празднику Пасхе. После исполнения в последний раз в этом году пасхальных песнопений митрополит Климент обратился к наместнику обители, братии и всем верующим со словами приветствия.

Прежде всего, Владыка передал Пасхальное приветствие и Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отцу наместнику и братии Оптиной пустыни и всем богомольцам этой святой обители.

Митрополит Климент отметил, что Пасхальные дни пролетели незаметно. И если в календаре праздник закончился, то в нашей душе он должен продолжаться и составлять наше существо. «Такое благодатное состояние имел преподобный Серафим Саровский, который словами «Христос воскресе!» встречал круглый год приходящих к нему людей. Эти слова – молитва, прославление Христа, без воскресения Которого и вера наша была бы тщетна (1Кор. 15, 17), то есть не имела бы внутреннего содержания, не имела бы своей сути», - сказал он.

Также Владыка подчеркнул, что мы не должны разлучаться с Богом, забывать Его ни в храме, ни дома, ни на работе. «Господь сказал: «возмет крест свой и последует Мне» (Мф. 16, 24). Следует всегда, не в какой-то период, а постоянно. В этом и заключается наш христианский подвиг: постоянно молиться, постоянно памятовать о Боге».

Говоря о современной жизни человека, Владыка напомнил, что, несмотря на мирские заботы, человек не должен забывать своих христианских обязанностей: «Мы не должны оправдываться тем, что нам некогда, что нам неудобно молиться на работе, в обществе.

В прошлом, в безбожном государстве за исповедование веры и посещение храма наказывали, порой даже лишали жизни, но истинные христолюбцы наполняли немногочисленные наши храмы, несмотря на то, что практически после каждого богослужения могли не вернуться домой».

В заключение Владыка напомнил важную историческую связь нашего государства с Православием, говоря что «Русь всегда была святой, Русь всегда спасалась верой в Бога! Только вера помогла избавиться от иноплеменников, от междоусобной вражды, от голода, эпидемий. Когда мы теряем эту защиту - становится очень скорбно. Каждый христианин, поставив свою свечу христианского подвига на подсвечнике, должен освящать окружающий его мир».

«Господь дал нам время, указал нам путь, которым мы должны неуклонно следовать», - заключил митрополит.

В тот же день митрополит Калужский и Боровский Климент посетил приход в честь Богоявления Господня, расположенный в городе Козельске на «Механическом заводе». Владыку сопровождал благочинный Козельского района протоиерей Владимир Бахаев и протодиакон Сергий Комаров. Митрополит осмотрел стоящийся храм, расспросил настоятеля храма священника Дионисия Куваева о состоянии дел на приходе и совершил краткое молитвословие в нижнем приделе храма в честь святых мучеников Севастийских. В период строительных работ в приделе святых мучеников совершаются уставные богослужения.

В рамках посещения Козельского района митрополит Климент посетил также и храм в честь святых мучеников Флора и Лавра в селе Фроловское под Козельском. В сопровождении благочинного и настоятеля храма священника Ярослава Мудрого Владыка осмотрел храм, приходскую территорию и пансионат для престарелых людей, который закреплен за приходом. Митрополит Климент пообщался с пожилыми постояльцами пансионата и выразил настоятелю отцу Ярославу благодарность за несение нелегких трудов по восстановлению храма и по уходу за престарелыми людьми.