2009-06-28

28 ИЮНЯ, город Калуга. Состоялся выпускной в калужских духовных школах: в Калужской духовной семинарии и Калужском духовном училище. После окончания Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к выпускникам и выпускницам с напутственным словом.

Владыка говорил о трудностях пастырского служения, о том, что пастырь несёт не только свой крест, но и крест всех прихожан его храма, всех тех людей, кто ещё только стоит на пути к вере. «Священник принимает священный сан не для того, чтобы обеспечить себя, а для того чтобы послужить людям», - отметил он. - Кто-то из сегодняшних выпускников семинарии уже стал священником, кто-то ещё только будет рукоположен, выпускники училища тоже будут участвовать в приходской жизни: писать иконы, петь на клиросе, учить детей в воскресной школе.

«Все мы, - сказал митрополит Климент, - должны помнить и понимать, для чего Господь дал нам время. Все материальные вещи, к которым мы так привязаны, стареют и изнашиваются, и только наша душа остаётся, только душа не стареет, потому что она имеет божественное происхождение. И мы в течение всей своей жизни должны думать о том, что полезно для души».

Владыка также напомнил, что нельзя любить Бога, не любя ближнего, как и нельзя любить ближнего не любя Бога. Отсутствие такой любви по апостолу Павлу, будет медью звенящей. «Сколько бы вы не учились, в первую очередь вы должны в своем сердце приумножать любовь. На пути вашего служения будут встречаться искушения и соблазны, но их вы должны преодолеть, и сделать это возможно только с помощью Господней».

«Я желаю вам чтобы вы были усердны, прилагали все силы, всецело придавались воле Господней и тогда Сам Христос Спаситель будет укреплять вас на вашем жизненном пути», заключил митрополит.

Затем в соборе был совершен благодарственный молебен, во время которого и преподаватели и студенты возблагодарили Господа за успешное окончание учебного года. После богослужения в кафедральном соборе в здании Калужской духовной семинарии прошел Торжественный акт, посвящённый окончанию учебного года в калужских духовных школах. Проректор семинарии по воспитательной работе архимандрит Никита (Ананьев) и проректор училища протоиерей Ростислав Снигирёв подвели итоги учебного года. Затем митрополит Климент вручил дипломы выпускникам семинарии и духовного училища.

Также благодарственными грамоты были отмечены студенты, потрудившиеся в преподавании ОПК в общеобразовательных школах Калуги.