2009-06-22

22 ИЮНЯ, в Неделю всех святых в земле Российской просиявших митрополит Калужский и Боровский Климент совершил архипастырский визит в с. Красное Хвастовичского района. Владыка Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, после чего духовенство пропело славление празднику всех российский святых. Митрополит Климент произнес проповедь, посвященную Недели всех святых в земле Российской просиявших и евангельскому чтению в этот день.

После богослужения Владыка в сослужении духовенства совершил заупокойную литию возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Затем митрополит освятил новый дом приходского священника, расположенный рядом с храмом. После освящения Владыка поздравил настоятеля храма иерея Георгия Махаринца и его матушку с новосельем, отметив при этом, что священник должен жить недалеко от храма, чтобы к нему всегда могли обратиться прихожане со своими проблемами и вопросами.

Днем того же дня в Доме культуры села Красное состоялся праздничный концерт, посвященный дню памяти начала ВОВ. На концерте присутствовали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава Хвастовичского района и представители местной и областной администрации. Перед началом концерта митрополит Климент произнес слово, в котором выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве храма в селе. Он был освящен в феврале 2009 года, главным инициатором его строительства выступил губернатор Калужской области.

Самые активные участники строительства храма были удостоены церковных наград.

Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов был награжден орденом Русской Православной Церкви в честь святого равноапостольного князя Владимира II степени.

Советник губернатора Калужской области Анатолий Иванович Стеликов был награжден орденом Русской Православной Церкви в честь святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Глава администрации Хвастовичского района Сергей Егорович Веденкин был награжден орденом Русской Православной Церкви в честь святого благоверного князя Даниила Московского III степени.