2009-08-09

9 АВГУСТА, город Малоярославец. Освящен главный храм Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Великое освящение Свято-Никольского собора совершил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении архимандрита Доната (Петенкова), архимандрита Никиты (Ананьева), духовенства обители и других священнослужителей епархии.

После великого освящения собора митрополит Климент в сослужении духовенства совершил в нем Божественную литургию. За богослужением Владыка рукоположил в сан диакона выпускника Калужской духовной семинарии 2003 года Евгения Холявко.

По окончании Литургии и праздничного молебна митрополит обратился с архипастырским словом к сестрам монастыря и благочестивым богомольцам. Он поздравил с Великим освящением храма всех, кто трудился по его восстановлению, кто жертвовал на его восстановление и благоукрашение.

«Этот уникальный по своему архитектурному исполнению соборный храм, созданный в честь святителя и чудотворца Николая, отныне будет не только архитектурным украшением, но и местом молитвенного единения насельниц обители и богомольцев», - отметил Владыка. Владыка поздравил настоятельницу обители игумению Николаю (Ильину) и сестер с освящением главного храма обители, где они будут совершать свой молитвенный подвиг.

Также митрополит Климент произнес проповедь на Воскресное евангельское чтение.

В стенах детского приюта «Отрада» для Владыки, гостей монастыря и паломников прошла праздничная трапеза с концертом, в котором приняли участие воспитанницы приюта.