2009-12-06

6 ДЕКАБРЯ. Калуга. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. За богослужением Владыка рукоположил в сан пресвитера клирика храма, воспитанника 5-го курса Калужской духовной семинарии диакона Димитрия Передина.

После окончании литургии митрополит Климент совершил славление празднику Введение во храм Пресвятой Богородицы и святому благоверному князю Александру. Затем Владыка произнес проповедь.

Владыка говорил о евангельском богаче, у которого уродился урожай и который хотел построить новые хранилища.

«Евангелие не говорит нам ни о возрасте, ни о происхождении этого человека. Главная его характеристика складывается из его же слов, как он сам себе говорил: ешь, душа, пей и веселись. Он уже поработил не только свое тело, но и душу. Из всего земного материального мира только душа имеет небесное происхождение. Она вдунута Богом в человека. Все, что человек приобретает на земле – проходит и становиться ненужным, только душа всегда жаждет, ищет истину. Она стремиться к возвышенному, ищет того, чего нет на земле. Поэтому ей свойственно стремиться к Богу. Даже светские писатели, в своих произведениях обращаются к Творцу, упоминают Его Имя. Безумный богач пытался напитать свою жизнь материальным благом. Блага земные это не только какая-то вещь. К ним относятся чувственные удовольствия, игры, развлечения. Такие занятия отрывают душу от Бога», сказал архиерей.

Особое внимание митрополит Климент обратил на воспитание детей, говоря, что многие родители уже с детства пытаются вырастить «богачей», дать хорошее образование, работу, но в стороне оставляют душу ребенка. Нужно развивать детей физически, интеллектуально, но все же важнее развивать их духовно.

Также Владыка заметил, что тема привязанности к земному неоднократно встречается на страницах Евангелия. Богач забыл обо всем, и главное о смысле своей жизни. Страсть приобретения богатства полностью овладела им, а греховные страсти, действующие в человеке – это ложное его богатство.

«Господь не призывал бороться с богатством или богатыми. Он показывает, что надо правильно относиться ко всему, что дает Господь», отметил митрополит.

Душа не должна прилепляться к земному, потому что все земное проходит. Господь говорит: Собирайте богатство на не Небе, «где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6, 20).

В заключение Владыка пожелал всем, развивать в себе те добродетели, которые нам дал Бог. «Я желаю вам помнить об этом, умножать любовь в своем сердце, добрые качества души, укреплять веру и жить по этой вере».

После богослужения митрополит Климент посетил воскресную школу при храме и провел беседу с ее воспитанниками.