2009-12-06

6 ДЕКАБРЯ. В Калужском театре юного зрителя открылась XXII выставка, посвященная Рождеству Христову. В открытии выставки детского рисунка принял участие митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка ознакомился с детскими работами, пообщался с их авторами и перерезал традиционную ленточку открытия выставки.

Обращаясь к юным талантам митрополит выразил глубокое удовлетворение, что открывается уже 22 выставка, «мы снова готовимся встретить Рождество Христово. За богослужением уже начали петь первое Рождественское песнопение: Христос, рождается, славьте. Вы тоже готовились к празднику, создавая свои красивые рисунки, поделки.

За ваши рисунки я вам очень благодарен. Они замечательные. Запомните этот день, когда вы рисовали свои работы. Они горят любовью ко Христу. Видно, что их делали с желанием, старались не только изо всех сил, но и от всего сердца. Вы счастливые, дети, потому что встречаетесь со Христом с самого раннего возраста».

К детям также обратилась директор Театра Визгова Валерия Николаевна.

«Для нас провидение выставок, имеет очень большое значение. Владыка сказал: вы так меня порадовали. Это очень высокая оценка вашего творчества. Как нам благодарить вас, Владыка, за то что именно у нас вы благословили проводить эти выставки, что у нас совершается это чудо. ТЮЗ весь светится от рисунков. А ведь сколько людей смогут на них посмотреть, а кто не рисовал про Рождество, захочет это сделать в следующем году. Низкий вам поклон, Владыка».

С каждой выставкой работ становиться все больше, в выставке принимают участие все новые и новые детские коллективы. Теперь это не только воскресные школы. Свои работы представляют дети из интернатов, школ искусств, детских садов и общеобразовательных школ. Некоторые поделки вызывают неподдельный интерес даже у взрослых людей.

Открытие выставки завершилось просмотром интересного театрализованного представления «Дядя Федор, кот и пес».