Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-22 В город...

2010-03-22 В городе Козельске в храме в честь Богоявления Господня, с пределом 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся верующие отметили престольный праздник.

22 марта. В городе Козельске в храме в честь Богоявления Господня, с пределом 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся верующие отметили престольный праздник. Литургию Преждеосвященных Даров в день праздника совершил Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Людиновский, викарий Калужской епархии.

За богослужением Владыке сослужили благочинный района протоиерей Владимир Бахаев, настоятель храма иерей Дионисий Куваев, представители братии монастыря Оптина Пустынь и другие священнослужители.

После отпуста литургии Владыка произнес проповедь. В своем слове архиепископ напомнил о страдании святых мучеников, о их преданности Христову учению, о стойкости за веру и любви своему Спасителю. Продолжая тему исповедничества за Христа, Владыка коснулся подвига новомучеников, и привел примеры того, что и в настоящее время в некоторых странах христианство не может свободно исповедоваться верующими людьми.
Останавливаясь на Евангельском чтении, Владыка отметил, что Господь всех призывает в Царствие Небесное. И что нас не должно смущать то, что кто-то приходит к Богу раньше, кто-то позднее. В итоге все получают одинаковую плату – оставление грехов и жизнь со Христом. Условием этого остается то, как мы работаем в Божественном винограднике, то есть, ведем ли праведную жизнь, исполняем ли заповеди и следуем за Христом. От этого зависит наша участь, ибо много званных, но мало избранных.

Затем архиепископ Георгий вместе с собором духовенства совершил чин освящения крестов на купола храма.