Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-27 Калуга....

2010-03-27 Калуга. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых апостолов Петра и Павла.

27 марта. Калуга. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых апостолов Петра и Павла. В Лазареву субботу, когда Церковь вспоминает воскрешение Господом праведного Лазаря, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

За Богослужением Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Рыжков, протоиерей Александр Козлович, архимандрит Серафим (Савостьянов) и другие священнослужители.

За богослужением митрополит Климент совершил две хиротонии.

В сан пресвитера был рукоположен насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеродиакон Дорофей (Соколов). В сан диакона был рукоположен воспитанник 2-го курса Калужской духовной семинарии Беловинцева Андрея.

После богослужения митрополит Климент поздравил верующих с праздником и произнес проповедь.

Владыка говорил о приближении дней Страстной седмицы, «все ближе приблизилось празднования Воскресения Христа, и сегодня мы вспоминаем, как за день до торжественного Входа Господа в Иерусалим Спаситель воскрешает Лазаря, своего друга, который умер и четыре дня находился во гробе».

Владыка обратил внимание на то, что Христос часто бывал в номе Марфы, Марии и брата их Лазаря. В Евангелии повествуется о том, что прибывая у них Он беседует о спасении, о вечной жизни. Мария знала о воскресении: «знаю, что воскреснет в последний день», - говорила она, но то, что Христос может воскресить человека в любой момент не знал никто. Они не понимали, что Он и есть жизнь и воскресение, и верующий в Него не умрет, но оживет (Ин. 11, 24-25).

«Воскрешение Лазаря урок всем нам в том, какую надо иметь твердую веру, как внимательно надо слушать и исполнять каждое слово Господне. Мария редко беседовала с Господом, но знала Божественные истины. Мы с вами имеем под рукой Священное Писание, но к сожалению редко прибегаем к нему, чтобы услышать слово Божие».

Владыка пожелал верующим чаще прибегать к чтению Евангелия, и вообще книг духовного содержания.

После слова Митрополита владыка приветствовал настоятель храма протоиерей Анатолий Рыжков, который сердечно поблагодарил владыку за архиерейское богослужение, за «это утешение в конце Великого поста, когда истощаются и телесные и душевные силы». «Вы нас вдохновили и укрепили своими молитвами на кануне великого праздника, мы очень рады и сердечно вас благодарим», - сказал отец Анатолий и от всех прихожан подарил митрополиту Клименту букет цветов и картину с городским пейзажем.