2008-02-12

8-12 ФЕВРАЛЯ Год семьи в Калуге начался благотворительной акцией в помощь детям-отказникам, содержащимся в больницах и интернатных учреждениях нашего города и области.

Во время акции, которая была проведена с 8 по 12 февраля в сети магазинов «Мишутка» (ул. Московская, 84, ул. Мичурина, 29, ул. Жукова, 30а), любой желающий мог сделать свой вклад в судьбу брошенных детей. Пожертвования калужан, в том числе в виде детского питания, средств по уходу, пелёнок, игрушек и т.д. собирались, чтобы потом быть отправленными в Городскую детскую больницы, Областную детскую больницу, Калужский дом ребёнка и Дом инвалидов в Полотняном заводе. Организаторами акции стали движение «Волонтёры в помощь детям-сиротам» из Москвы и Калужское Православное молодёжное движение, проведение акции благословил митрополит Калужский и Боровский Климент.

В медицинских и интернатных учреждениях нашей страны содержатся сотни детей, от которых отказались их родители. Многие из них годами живут в больничных палатах часто в условиях нехватки медперсонала, без воспитателей, дети не получают необходимых вещей: игрушек, книг, прогулочных колясок. Часто не хватает памперсов, одежды, питание у них также недостаточное. Очевидно, что эти дети живут в условиях постоянной нехватки общения, они не получают необходимой дозы положительных, любящих эмоций, которые должны дарить каждому ребёнку его родные. Как следствие, дети отстают в физическом и психическом развитии от своих сверстников, они теряют способность к социальной адаптации, у многих детей нарушается развитие репродуктивной системы. С июня 2007 года общество волонтёров начало оказывать регулярную помощь в поставке питания, средств по уходу, игрушек, одежды, колясок в медицинские учреждения нашей страны, в этом же году было принято решение подключить к благотворительному марафону и Калугу. Активное содействие в реализации этой идеи оказало Калужское Православное молодёжное движение. Участие приняли также Свято-Амвросиевский центр при педуниверситете, Евразийский союз молодёжи, Гидромелеоративный техникум.

Чтобы привлечь как можно больше людей к активному участию в благотворительном деле, организаторами были использованы многие рекламные средства: объявления в храмах и других общественных местах, показ видеоролика по видеопроектору на улице Кирова возле Дома быта, размещение информации в интернете (см. сайт www.otkazniki.ru), раздача листовок на улицах города, небольшой анонс был показан по калужскому телевидению. Все, кто активно откликнулся на это благое дело, получили маленький подарок. Акцию планируется проводить регулярно.

Сотрудничество объединения волонтёров и калужской православной молодёжи не прекратится этим делом: в конце февраля, марте планируется провести на базе КГПУ семинар-диспут, посвящённый теме семьи. Программа семинара включает многие актуальные проблемы: проблему многодетных семей, проблему детей-отказников, состоится специальный разговор об абортах и кесаревом сечении. В качестве гостей на семинаре будут присутствовать многодетные мамы, врачи-акушеры, священнослужители. Другой проект – это оказание медсёстринской помощи в больницах нашего города по уходу за детьми-отказниками. Волонтёрская служба берётся предоставить коляски, а молодые люди из Калужского Православного молодёжного движения собираются регулярно посещать медучреждения, чтобы гулять, общаться с детьми и ухаживать за ними.

Любой желающий может подключиться к благотворительной работе, ведущейся этими объединениями, связавшись с координаторами проектов:

Елизаветой Шведовой (тел. 8-920-870-17-16, e-mail: foto.tv@mail.ru – с пометкой «Для Лизы») и Еленой Демидовой (e-mail: demylen@yandex.ru).