Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-02-15 митропо...

2008-02-15 митрополит Калужский и Боровский Климент совершил архипастырский визит в село Барятино

15 ФЕВРАЛЯ в Праздник Сретения Господня митрополит Калужский и Боровский Климент совершил архипастырский визит в село Барятино Дзержинского района Калужской области, где расположена Богородично-Рождественская Девичья пустынь. Владыка отслужил праздничную Божественную литургию, молебен и поклонился чудотворной иконе Божией Матери, находящейся в монастыре – «Ломовской» (Ламской).

За Божественной Литургией Владыка рукоположил в сан пресвитера насельника монастыря Спаca-Нерукотворного пустынь в селе Клыково иеродиакона Игнатия (Киселева).

Активную помощь обители оказывает меценат из Москвы Степанян А. А., для которого эти места в силу семейных обстоятельств стали вторым домом.

Монастырь сейчас нуждается в помощи как некогда. Недавно произошедшая трагедия, когда пожар уничтожил все монашеские корпуса, серьезно нарушила обычное течение монастырской жизни. Но, слава Богу, доброхотные люди не оставили настоятельницу монастыря игумению Феофилу с сестрами обители без материальной поддержки. За полгода был восстановлен сестринский корпус на месте прежнего. Кроме того, что теперь он кирпичный вместо деревянного, специально для его постройки был укреплен фундамент, подведены коммуникации. Владыка с интересом осмотрел корпус, полная отделка которого будет закончена к Пасхе, пожелал матушке игуменье, чтобы многочисленные монашеские кельи не пустовали, количество насельниц увеличивалось, и все они вместе возносили Богу молитвы за благодетелей, усилиями которых было воздвигнуто такое замечательное здание, молились за страну нашу Российскую, за свою возрождающуюся обитель.