Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-02-28 делегац...

2008-02-28 делегация епархии посетила уникальное Художественно-производственное предприятие «Софрино»

28 ФЕВРАЛЯ по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, Управляющего делами Московской Патриархии делегация от Калужской епархии посетила уникальное Художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино», расположенное в одноименном населенном пункте Московской области на пути между Москвой и Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой (Сергиев Посад).

В состав делегации, которую возглавил викарий Калужской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Людиновский Георгий вошли благочинные округов Калужской епархии, а также представители городского и сельского духовенства и Калужского епархиального управления.

«Софрино» - действительно уникальное церковное производство, не имеющее аналогов ни в России, ни за её пределами. Предприятие, удивительная история которого началась с нескольких скромных и весьма небольших церковных мастерских, располагавшихся в подвалах Успенского храма московского Новодевичьего монастыря, в 1980 году трудами многих энтузиастов, преданных Церкви людей, запустило в действие свой первый корпус и мастерские на современной территории, в которых тогда трудилось около 700 человек. Сегодня же оно занимает площадь в 15 гектар и является высокотехнологичным и многоуровневым производством с множеством цехов. Здесь, в просторных, хорошо оборудованных корпусах трудится коллектив, состоящий из около трех тысячи человек и производящий практически весь спектр изделий, употребляемых в церковной практике: от церковной утвари, икон, облачений, свечей, ювелирных изделий, богослужебных книг - до сувенирной продукции. Ограды на солею, кресты на купола, паникадила, различного вида иконостасы, престолы, жертвенники, церковная мебель и другие изделия, изготовленные в «Софрино», создают благолепие множества монастырей и храмов в России, ближнем и дальнем зарубежье. Прекрасные изделия вызывают неизменный интерес. Они хорошо известны в таких странах как Греция, Кипр, США, Великобритания, Франция, Финляндия, Испания, Германия, Израиль и во многих других.

Гостей от Калужской епархии под колокольный звон храма в честь святого преподобного Серафима Саровского, расположенного на территории предприятия, радушно встречали директор ХПП «Софрино» Евгений Алексеевич Пархаев и представители менеджмента предприятия. Руководство предприятия тепло приветствовало Владыку Георгия и всех прибывших с ним, после чего делегация проследовала в благолепный храм в честь святого преподобного Серафима Саровского, который является небесным покровителем предприятия, где был совершен молебен Преподобному, которых возглавил Владыка. Преподобный Серафим проходил путь своего земного служения, подвизаясь в непрестанной молитве и трудах. Он никогда не позволял себе пребывать в праздности, и такое сочетание молитвенного подвига с физической работой делает его особенно близким труженикам - мастеровым и ремесленникам. Образцом отношения человека к окружающим служат и проникнутые истинной христианской любовью слова Преподобного, которыми он приветствовал каждого, кто приходил к нему: «Радость моя, Христос Воскресе!»

Как историю, так и жизнь современного «Софрино» наглядно иллюстрирует музей, созданный на предприятии много лет назад. В нем бережно хранятся самые первые изделия завода, а также представлены и новейшие работы, отражающие непрерывное совершенствование технологических процессов и художественного мастерства на предприятии. «Главной ценностью нашего предприятия всегда были и будут люди. Их руками создается более трех тысяч наименований различных изделий, многие из которых уникальны!» - сказал Евгений Алексеевич.

После посещения музея, под сильным впечатлением от увиденного, делегация, которую сопровождал протоиерей Вадим Поликопа – настоятель Патриаршего подворья-храма в честь преподобного Серафима Саровского при художественно-производственном предприятии «Софрино» Русской Православной Церкви, направилась на ознакомительную экскурсию по цехам предприятия, где все могли воочию убедиться в высоком уровне мастерства работников и отличным оснащением рабочих мест предприятия. Отец Вадим познакомил делегацию с производственным процессом, очень интересно и подробно рассказал обо всех его этапах. Приятно было видеть, что многие операции в «Софрино» выполняются вручную и каждый работник буквально вкладывает душу в то, что он делает, создавая, таким образом, действительно высокохудожественные, «напитанные» искренней теплотой человеческих рук, изделия. Во всех цехах «Софрино» царит удивительно дружелюбная обстановка, работники предприятия с удовольствием рассказывали и показывали, насколько это позволял рабочий график, всем интересующимся те или иные детали производственного процесса.

После захватывающей экскурсии по производственным площадкам «Софрино» делегация направилась в отдел сбыта предприятия, где священнослужители ознакомились с широким спектром производимых изделий и, при помощи прекрасно разбирающихся в ассортименте менеджеров-консультантов, могли приобрести необходимую церковную утварь и другую продукцию, а также сделать заказ на изготовление изделий по индивидуальным требованиям.

Визит в «Софрино» завершился приемом в гостиничных покоях, куда гостей из калужской земли пригласил Евгений Алексеевич, директор предприятия и где собрались руководители большинства цехов. Евгений Алексеевич сердечно поблагодарил Владыку Георгия и всех прибывших с ним за визит и во время приема рассказал еще очень многое из истории предприятия и о современном положении дел на нем. В память о посещении «Софрино» Евгений Алексеевич вручил архиепископу Георгию панагию, изготовленную на предприятии, а всем остальным участникам делегации - памятные подарки.