2008-02-22

22 ФЕВРАЛЯ в стенах Калужского епархиального управления состоялось заседание 5-го благочиния Калужской епархии (город Калуга). Заседание возглавил викарий епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Людиновский Георгий. В работе приняли участие благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл, настоятели и клирики Калужских храмов.

Одним из главных вопросов, предлагаемых для обсуждения священнослужителей, было предложение создать «Родительский комитет» из православных родителей. Таким образом православное мировоззрение будет утверждаться не только со стороны православных педагогов, но и со стороны самих учеников и их родителей. Так на изменения в сфере системы образования смогут влиять родители, которые заинтересованы в том, чтобы их детям не преподавались безнравственные предметы и давалась возможность ознакомиться с культурным и историческим наследием своего родного Государства. Такое участие в образовании детей приветствуется и Министерством образования Калужской области, при котором существуют родительские комитеты во всех районных городах Калужской области. В Министерстве, в свою очередь, не только прислушиваются к мнению родителей, которые определяют образовательную политику в области, но и просят их определить приоритетные направления в образовании, которые требовалось бы вводить в среднюю школу. Мнение родителей является, своего рода, законом для руководителей Министерства.

«Таким образом, - подытожил Владыка Георгий, - мы должны сформировать свой костяк родителей, которые бы просили, требовали ввести в сетку образовательной программы те предметы, которые, с точки зрения православного христианина, полезны их детям». Это касается и издаваемых учебных пособий, итоговых документов образовательных конференций, цензуры. Если будет создан подобный Православный родительский комитет, то в решении некоторых вопросов (например, введение предмета ОПК), на его мнение и предложения сможет опираться Церковное руководство и православная общественность. Настоятелям храмов было предложено поработать со своими прихожанами, выявить среди них желающих поучаствовать в этом важном направлении, а если в приходскую общину входят учителя школ, то, по возможности, организовать их дополнительное образование в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре на курсах повышения квалификации преподавателей ОПК. Еще лучше решить этот вопрос с педагогическим коллективом близлежащих школ.

Следующей темой обсуждения собрания благочиния была работа воскресных школ в Калуге. Были предложены темы для бесед с воспитанниками школ (а также и в вечерних воскресных школах для взрослых) на целый год вперед.

Благочинный протоиерей Иоанн сделал предложение: для эффективности работы с молодежью назначить помощника благочинного для работы с молодым поколением. Было рассмотрено несколько кандидатур из калужских священников и диаконов.

На собрании несколько слов было сказано о предстоящих выборах Президента Российской Федерации. Поводом к этому послужила дошедшая информация о том, что на некоторых приходах распространяются ложные мнения о том, что участие в президентских выборах является грехом и несовместимо с христианской жизнью. Настоятелям рекомендовалось провести разъяснения среди прихожан, что участие в жизни Государства (выборы Президента или депутатов Госдумы) не противоречит Божественным Заповедям и является гражданским долгом каждого человека, так же как и служба в Вооруженных силах или налоговые отчисления в пользу родного Государства.

В заключении архиепископ Георгий пожелал всем собравшимся помощи Божией для продуктивной приходской работы, активности, стойкости в отстаивании православных интересов. Собрание закончилось общей молитвой и благословением Владыки архиепископа.