2008-03-15

15 МАРТА Калужское православное педагогическое общество еще относительно молодое, но у его членов уже накопился богатый опыт работы в профессиональной и общественной деятельности. Учителя – это люди, находящиеся в постоянном поиске. Обмен опытом, желание поделиться – это одна из основ профессионального развития педагога. Именно поэтому возникла потребность в создании такой газеты как «Просветитель».

Первый номер газеты Калужского православного общества вышел в декабре минувшего 2007 года. Обращаясь к своим читателям, ответственный редактор выпуска Александр Ломако рассказал, что газета будет состоять из рубрик по наиболее важным вопросам православной педагогики, воспитания, обучения. Страница официальной информации будет знакомить читателя с нормативной базой и текущей документацией по «Основам православной культуры». А толкование Евангелия и других Книг Православной Церкви позволит учителям разбираться в смысле, образах, лексике православной культуры, особенностях церковной жизни. Опыт урочной и внеклассной деятельности ляжет в основу учебно-методических материалов. В рамках таких рубрик, как «Ответы на вопросы читателей» и «Творчество наших читателей» предполагается непрерывный диалог читателя и издателя.

В этом году вышли еще два номера газеты. В последнем, мартовском выпуске темой номера стали Международные Рождественские чтения. Директорам и завучам калужских общеобразовательных школ, а также членам Калужского православного педагогического общества была предоставлена возможность посетить эти чтения. «Просветитель» предложил своим читателям выдержки из доклада митрополита Калужского и Боровского Климента, который был председателем чтений.

Ответственный редактор выпуска Татьяна Денисова рассказала об областном семинаре на тему «Духовно-нравственное образование и воспитание детей и подростков в муниципальных образовательных учреждениях муниципального района «Город Людиново и Людиновский район». Этот семинар стал уникальной возможностью познакомиться с интересным опытом работы педагогов школ и детских дошкольных учреждений Людиновского района.

Не обошли вниманием авторы «Просветителя» и такое важное событие, как начало Великого поста. О его смысле и истории читателям газеты рассказала воспитатель Ирина Жигалина.

О роли изучения краеведения в духовно-нравственном развитии школьников повествует в своем материале заместитель директора средней школы г. Калуги № 28 Валентина Чайкина.

Вот уже в третий раз Калужская земля радушно принимает гостей Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча». О том, что это за фестиваль, о фильмах в своих «заметках с кинофестиваля» рассказала ученица 11 класса школа № 5 г. Калуги Мария Соколова. Также в номере газеты можно встретить и другие интересные материалы.

Газета «Просветитель» приглашает к открытому диалогу всех участников образовательного процесса – учителей, родителей, студентов и школьников.

Контактная информация: Ананченкова Людмила Михайловна, председатель правления Калужского православного педагогического общества,

телефон: 8 (910) 590-05-35