2008-03-18

18 МАРТА в Калужском государственном педагогическом университете имени К.Э. Циолковского (ул. Ленина, 83) состоялся семинар «Дети – наше будущее», который был посвящён детям оставшимся без попечения родителей, так называемым детям-отказникам, и воспитанникам детских домов. Семинар был организован молодыми калужанами, которые являются членами Калужского православного молодёжного движения «Вера молодых» (КПМД).

Поддержку и помощь в проведении этого мероприятия оказал руководитель Свято-Амвросиевского центра при педагогическом университете Сергей Ильич Маслов. В семинаре принимали участие не только члены КПМД, но и студенты педагогического университета и все те, кого заинтересовала эта проблема.

С докладами выступили: Михаил Караваев, священник Роман Глыбовский, врач-гинеколог Наталья Щеглова и Елизавета Шведова.

На семинаре был показан кинофильм про детей-отказников, а также были продемонстрированы документальные фотографии про социальную работу молодых калужан, участников православного движения. После просмотра фильма состоялось обсуждение этой социальной проблемы, и были рассмотрены варианты её решения.

Это мероприятие вызвало большой интерес у студентов других учебных заведений, и организаторы семинара были приглашены для обсуждения этой темы в гидромелиоративный техникум.

Проведение подобных семинаров способствует активизации социальной работы и привлечение к ней калужской молодёжи.