2008-04-29

29 АПРЕЛЯ состоялось отчетное собрание Калужского Православного педагогического общества под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента.

Владыка Климент поздравил всех собравшихся со Светлым Праздником Пасхи Христовой и с радостью отметил, что к педагогам присоединились и родители, те, кто думает о будущем своих детей, о будущем нашего города. Не случайно это объединение педагогов и родителей произошло в дни Светлой Седмицы. Пасха – особый Праздник. Владыка Климент подчеркнул, что, только подготовившись к нему, можно почувствовать настоящую радость Пасхи. Чтобы понять и почувствовать Православие, нужно жить им. А молодые люди и дети сейчас, к сожалению, мало видят хороших и добрых примеров по телевидению и в газетах. Поэтому особо важную роль митрополит Климент отводит воспитанию детей в школах и дома.

Председатель правления Калужского православного педагогического общества Людмила Михайловна Ананченкова в своём докладе рассказала о том, какие мероприятия были проведены при активном участии членов общества по благословению Владыки Климента. Особое внимание в её выступление было уделено введению в школах Основ Православной культуры.

Затем состоялась торжественная церемония награждения. Медалью Русской Православной Церкви «Святителя Макария, митрополита Московского» были награждены Людмила Ананченкова, директор средней школы № 27 Галина Гребёнкина, заместитель директора средней школы № 28 Валентина Чайкина, заведующая кафедрой социальной психологии КГПУ имени К.Э. Циолковского Татьяна Артёмова. Медалью Русской Православной Церкви «Преподобного Сергия Радонежского» был награждён начальник управления ЗАГС города Калуги Валерий Буравцов. Также были вручены памятные Архиерейские грамоты.