Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-05-10 в Калуг...

2008-05-10 в Калугу принесены честные мощи святого благоверного князя Александра Невского

10 мая в Калугу принесены честные мощи святого благоверного князя Александра Невского. Встречу мощей святого благоверного князя Александра Невского у стен Свято-Троицкого кафедрального собора в Калуге возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент. Во встрече православной святыни принял участие губернатор Калужской области  Анатолий Артамонов.

После крестного хода состоялся молебен, после которого митрополит Климент обратился к калужанам со словом приветствия. Владыка говорил о святом благоверном князе Александре Невском. О том, что этот святой своей жизнью показал пример любви и преданности своему Отечеству, любви к ближнему. Также Владыка Климент огласил  Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия в связи с принесением по епархиям Русской Православной Церкви частицы мощей святого благоверного князя Александра Невского. Его Святейшество в своём послании напомнил о том, что благоверный князь Александр Невский был храбрым полководцем, солнцем Земли Русской. Всей своей жизнью он являет образ преданного служения  Православной Церкви. Святой благоверный князь Александр Невский на деле исполнял Божественные заповеди. И каждый из нас, поклоняясь святым мощам, вспоминает о тех духовных ценностях, которые на протяжении многих столетий хранит Церковь.

Отбытие мощей состоится в воскресенье, 11 мая в 13 часов дня. В период пребывания святых мощей доступ в Свято-Троицкий кафедральный собор для поклонения будет круглосуточным, богослужение совершается круглосуточно.