Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-08-27 В Калуж...

2008-08-27 В Калужской духовной семинарии прошло заседание педагогического совета

27 АВГУСТА В Калужской духовной семинарии прошло заседание педагогического совета. Преподаватели семинарии во главе с викарием Калужской епархии архиепископом Людиновским Георгием обсудили учебный план работы на грядущий учебный год.

В этом году по итогам вступительных экзаменов в состав учащихся духовной семинарии на I курс были зачислены 15 человек. Один абитуриент был зачислен на II курс (СЗО), также один абитуриент был зачислен на IV курс (СЗО).

После обсуждения учебного плана на грядущий учебный год, состоялась защита дипломных работ студентами пятого курса КДС (СЗО).

Иеромонах Иосиф (Королев) защищал дипломную работу на тему: «История Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря». В работе добротно проработан материал истории монастыря, с привлечением современных исторических, археологических и краеведческих исследований. История охватывает максимальный объем: с момента основания монастыря до его возвращения Церкви и начала восстановления в 90-х годах XX века, включая историю монастыря в Смутное время XVII века и судьбу обители и насельников после революции 1917 года. В ходе обсуждения работы преподавателями, было принято решение поставить оценку «отлично».

Диакон Игорь Мартынов представил для защиты работу на тему: «Психолого-педагогические аспекты преподавания Основ православной культуры». Тема работы является крайне актуальной, так как в настоящее время в системе образования РФ внедряется предмет «Основы православной культуры». В общем, работа оставляет хорошее впечатление, что не умаляется неглубокой разработанностью некоторых её разделов. Работа была оценена на «хорошо».

Чухно Александр представил дипломную работу на тему: «Русская Православная Церковь в контексте религиозной ситуации в России в конце XIX - начале XX века».

Представленная работа вызвала бурное обсуждение среди преподавателей. Автор работы ответил не на все поставленные вопросы, в результате оценка работы - «удовлетворительно».

Участники педсовета утвердили также темы дипломных работы для студентов 5-го курса КДС, подавших прошения для их утверждения.