2008-08-28

28 АВГУСТА Митрополит Калужский и Боровский Климент направил в адрес Губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова обращение по вопросу введения в состав учебной программы в общеобразовательных школах Калужского региона предмета «Основы Православной культуры» в качестве обязательной дисциплины, начиная с 2008-2009 учебного года.

Аналогичное обращение митрополита Климента также было направлено и в адрес Городского Головы города Калуги Николая Викторовича Любимова.

ОБРАЩЕНИЕ Митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА
ГУБЕРНАТОРУ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
АНАТОЛИЮ ДМИТРИЕВИЧУ АРТАМОНОВУ
ПО ВОПРОСУ ВВЕДЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ
КАЛУЖСКОГО РЕГИОНА ПРЕДМЕТА «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»
Г. КАЛУГА, 28 АВГУСТА 2008 ГОДА

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

Приветствую Вас с неизменными пожеланиями доброго здравия и обильной помощи Божией в Вашем ответственном служении во благо земли Калужской!

В России сейчас сложная демографическая ситуация. В регионах ощущается недостаток рабочей силы на фоне экономического развития, масштабных строительных работ, а также организации новых производств. Нехватка рабочей силы приводит к тому, что эту нишу заполняют люди из других стран. Всё это в полной мере относится и к Калужскому региону, куда, в основном, прибывают мигранты из стран Средней Азии и Кавказского региона.

Эти люди, имеющие свои собственные язык, культуру, духовные традиции, историческое наследие, активно включаются в общественную, экономическую и культурную жизнь нашего народа.

По данным предварительного прогноза демографической ситуации в городе Калуге к 2014 году численность населения в городе возрастет более чем на 65 тыс. чел. (с 341,4 до 406,5 тыс. чел.), в основном за счет миграции. Только в 2014 году в Калугу предположительно приедет более 23 тыс. человек. И эта опасная ситуация имеет прогрессирующую тенденцию.

К сожалению, русское население России, особенно молодое поколение, утрачивает свою традиционную культуру и зачастую, не имея о ней должного представления, находится в поисках чуждой русскому самосознанию альтернативы. Незнание своей культуры населением, в том числе молодым поколением, не будет способствовать культуризации мигрантов, что будет создавать расслоенность общества по национальным и культурным признакам. Учитывая их способности, можно предположить, что они будут компактно поселяться в регионе. Образование же национальных анклавов считаю недопустимым. Чтобы этого не произошло, наш народ должен быть в состоянии способствовать культурному вхождению приезжающих в нашу среду.

Эти обстоятельства ставят перед нами исключительную по своей значимости задачу – сохранить нашу традиционную русскую культуру! И приоритет в данной работе должен быть направлен на подрастающее поколение, на молодежь, от которой будет зависеть будущее России, нашей Родины. Наша молодежь должна знать русскую историю и помнить великие подвиги и дела предков, знать традиционную русскую духовную культуру, приобщаться к ней и сохранять её для своих потомков!

Мы должны приложить максимум усилий для сохранения русской культуры, укреплять её и воспитывать в ней наших детей и внуков. Это необходимо и для сохранения русской нации, чтобы не допустить, в конечном счёте, её исчезновения.

Исторически Православие оказывало огромное влияние на становление и развитие России, формировало и хранило традиционные мировоззрение и культуру русских людей. И в этой связи одним из важных направлений работы, нацеленной на сохранение русской самобытной культуры, является введение в школах предмета «Основы Православной культуры».

Изучение предмета «Основы Православной культуры» окажет помощь нашему подрастающему поколению в познании традиционной русской культуры, поможет им понять мировоззрение предков и сформировать собственное. Для детей же представителей иных национальностей, проживающих на территории Российской Федерации, изучение данного предмета также будет весьма полезным. Они смогут лучше знать и понимать культуру и мировоззрение тех людей, Отечество которых принимает их на своей территории.

Учитывая всё вышесказанное, обращаюсь к Вам, уважаемый Анатолий Дмитриевич, с просьбой принять все необходимые меры по введению в состав учебной программы в общеобразовательных школах города Калуги и Калужской области предмета «Основы Православной культуры» в качестве обязательной дисциплины, начиная с 2008-2009 учебного года.

С уважением,

+ КЛИМЕНТ