Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-09-08 В Право...

2008-09-08 В Православном молодежном центре «Златоуст» начал работу двухдневный семинар для духовенства Калужской епархии

8 СЕНТЯБРЯ, город Калуга, деревня Макаровка. В Православном молодежном центре «Златоуст» начал работу двухдневный семинар для духовенства Калужской епархии. Семинар посвящен вопросам взаимоотношений священника с приходящими в храм и участия молодежи в жизни прихода.

Работа семинара началась с общей молитвы в храме Центра в честь святителя Иоанна Златоуста.

На трех заседаниях в первый день работы обсуждению духовенства были представлены вопросы взаимодействия на приходах пастыря и паствы, роль и степень участия мирян в жизни общины, проблемы и соблазны в организации приходской жизни.

На заседании выступили викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий, протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Александр Кадин, протоиерей Димитрий Моисеев.

Открывая работу семинара архиепископ Георгий обратил внимание священнослужителей, общее количество которых превысило 50 человек, на состояние современного общества.

«Есть недостатки и в нашей работе», - посетовал Владыка, обращаясь к духовенству. – Не все батюшки активно участвуют в работе со школами, редко общаются со своей паствой во внебогослужебное время».

В своем выступлении протоиерей Димитрий Смирнов рассказал о задачах, которые должны решать священнослужители на приходах. Некоторые из них отец Димитрий назвал стратегическими. «Их надо понимать и уметь решать», - заявил отец Димитрий.

«Без Евангелия нам не обойтись, и Его желательно знать наизусть». Христос Спаситель сделал нас «ловцами человеков». Это делание мы должны начинать со своей семьи, на приходе, в школе и так далее до тех пор, пока, например, все жители Калужской области не станут православными».

Также протоиерей Димитрий поделился опытом работы на своем приходе. Большое значение он уделяет проповеди через средства массовой информации, так как эффективность, и обхват сообщаемого слова намного превышает возможности проповеди с амвона. Отец Димитрий сравнил служение апостольское с современным служением духовенства. У апостолов были такие же цели – нести свет Христов миру, но в отношении технологий и вспомогательных средств для этого, они имели более скромные возможности. И, тем не менее, их слово получило распространение на всей планете. Нам надо это учитывать и являться достойными продолжателями их служения.

После своего выступления протоиерей Димитрий ответил на вопросы, поступившие от участников семинара. В основном все вопросы касались темы катехизации и способов привить вновь уверовавшим христианам неформальное отношение к Таинствам Церкви, богослужению и вообще к духовной жизни.

Протоиерей Александр Кадин предложил к обсуждению тему «о соблазнах в приходской жизни». Протоиерей Димитрий Моисеев также поднял тему «о проблемах в жизни приходов». Оба доклада обсуждались всеми участниками семинара.

Первый день работы закончился вечерним богослужением и работой в рамках круглых столов.