Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-09-13 поселок...

2008-09-13 поселок Грабцево. Митрополит Климент совершил чин освящения часовни в честь Андриана и Натальи

13 СЕНТЯБРЯ, город Калуга, поселок Грабцево. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения часовни в честь святых мучеников Андриана и Натальи.

По окончании освящения Владыка обратился к молящимся с приветственным словом. Митрополит Климент напомнил, что святые Андриан и Наталья всегда почитались на Руси как покровители супружества. «Их помощь нужна нам именно сейчас, когда семейные традиции утрачиваются, - сказал Владыка. - Мы пережили время, когда отрицалось всё духовное, когда верили не в Бога, а в человека, когда разрушались святыни. Здесь тоже было всё разрушено. Но с помощью Божией восстановили часовню и восстанавливаются храмы. Жители окрестных домов будут видеть из окон купола и кресты храмов и вспоминать о силе Животворящего Креста. Скоро будут здесь и колокола, их звон будет возвещать благую весть всем нам. И это нужно каждому из нас. Каждый житель Калуги, да и любой части России должен помнить свои духовные корни. Важно, чтобы наш возврат к духовным корням был не только внешним, но и внутренним. Нам ещё многое предстоит сделать, чтобы возродить Россию. Легче восстановить храм, чем возродить души людей. Многие люди, даже те, кто носит на шее крест, стесняется поднять руку и осенить себя крестным знамением, у них не хватает внутренних сил и решимости пойти в храм, покаяться в своих грехах».

Владыка Климент напомнил также, что в этом году празднуется 1020 лет со дня Крещения Руси. В те далёкие времена народ объединился под духовным светом Православия. Православие сделало нас особым народом с особенным даром любви. Причём любви не только к своим собратьям и сестрам, но и к другим народам. Наши миссионеры дошли до Аляски и местные жители до сих пор говорят, что их вера - Православная. «Они сохранили веру, почему же мы не сохранили её? - спросил Митрополит. - Смогут ли иностранцы, приезжающие в нашу страну, в наш город, жить здесь, если они не воспримут нашу культуру, не будут уважать её? Сможем ли мы сохранить тогда свою веру? Мы должны помогать людям воспринимать нашу культуру. Но для этого мы сами должны её знать и понимать. К сожалению, молодёжь порой не знает, кто такой Александр Невский или Иван Калита. Мы должны привить нашим детям любовь к своей Родине, к её истории!»

Владыка пожелал, чтобы здесь, в Грабцево, зародилась духовная жизнь, и преподнёс храму в подарок икону преподобного Пафнутия Боровского. Она была написана в Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровском монастыре, освящена на мощах преподобного Пафнутия Боровского. Теперь, через этот святой образ будет изливаться духовная помощь всем, кто придёт сюда.

Затем митрополит Климент вместе с настоятелем храма священником Стефаном Лацканич осмотрел ход восстановительных работ в Свято-Никольском и Успенском храмах.