2008-09-24

19-24 СЕНТЯБРЯ, город Козельск. Состоялась выставка-ярмарка «Мир и Клир». Традиционно выставка проходила под покровительством Царицы Небесной, чья икона «Неупиваемая чаша» из Серпуховского монастыря специально была принесена для поклонения верующих в знаменитый город Калужской области.

После совершения молебна перед началом всякого доброго дела викарием Калужской епархии архиепископом Людиновским Георгием участники выставки крестным ходом, под звук колоколов прошли от храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы до «Центра народного творчества» (Дом культуры, ул. Б. Советская, 66). На открытии выставочного зала прозвучали приветствия от архиепископа Людиновского Георгия, а также от заместителя Губернатора Калужской области Виктора Сергеевича Бабурина, от мэра города Козельска и от других высокопоставленных гостей.

Выставка была поделена на две экспозиции.

Первая состояла из продукции монастырей, география присутствия которых простиралась от Иерусалима, Греции и Украины до монастырей Калужской епархии и соседних областей. Посетители могли ознакомиться и приобрести всевозможные товары, начиная от свеч и икон и заканчивая искусно вышитыми облачениями, а также печатную продукцию ведущих церковных издательств. Можно было и подкрепить свои силы медком, который был в изобилии, пирожками и другими замечательными кондитерскими изделиями.

Со стороны светской экспозиции были представлены предметы домашнего обихода, одежда, выполненная в соответствии с традиционными православными нормами. Мужчины, женщины, дети - каждый мог присмотреть для себя какую-нибудь обновку. Старшее поколение заинтересовалось представленными на выставке народными медицинскими средствами, лекарственными препаратами. В общем, было на что посмотреть, было что приобрести.

Выставка была приурочена к памятной дате - 770-летия обороны города Козельска от татаро-монгольских завоевателей. Именно с этого события в летописях мы впервые узнаем о существовании этого древнего города, который по выражению завоевателей был назван «злым городом» - Козельском.