2008-09-27

27 СЕНТЯБРЯ ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ. Накануне вечером, 26 сентября, Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничное всенощное бдение и чин Воздвижения Креста в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги. Владыке сослужили клирики собора.

В сам день праздника митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых Жен-Мироносиц в городе Калуге, ему сослужили викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий и сонм клириков калужских храмов. За Божественной Литургией митрополит Климент рукоположил во диакона студента 5-го курса Калужской духовной семинарии Максима Белоножкина.

В этот праздничный день также отмечал своё 60-летие один из старейших клириков Калужской епархии, председатель Приходского совета храма в честь святых Жен-Мироносиц архимандрит Донат (Петенков).

По окончании Божественной Литургии митрополит Климент обратился к юбиляру с приветственным словом. Владыка Климент очень тепло говорил о том многоплановом служении и о тех важных церковных послушаниях, которые с искренним усердием во славу Церкви Христовой многие годы исполняет архимандрит Донат. Он поблагодарил отца Доната за его самоотверженное служение Церкви. Во внимание к многолетним усердным трудам архимандрита Доната и в честь его 60-летия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил его ордена Русской Православной Церкви в честь святого преподобного Серафима Саровского III степени. Награду, по благословению Его Святейшества, юбиляру вручил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент.

Поздравить отца Доната прибыли заместитель Губернатора Калужской области, руководитель администрации Губернатора Виктор Хрисанфович Квасов,  заместитель Губернатора Калужской области Евгений Леонидович Кениг, председатель Законодательного собрания Калужской области Павел Федорович Каменский, советник Губернатора Калужской области Анатолий Иванович Стеликов, Городской Голова города Калуги Николай Викторович Любимов и другие представители администрации.

Такое почтение представителей светских властей к юбиляру не случайно - архимандрит Донат возглавляет епархиальную комиссию по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области, совершает духовное окормление и напутствие в призывной комиссии области, является членом попечительского совета Калужской духовной семинарии.

Юбиляра также поздравили со знаменательной датой благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл, ректор Калужского духовного училища, настоятель храма в честь святых Жен-Мироносиц протоиерей Иоанн Наумчик, проректоры КДС и КДУ - архимандрит Никита (Ананьев) и протоиерей Ростислав Снигирёв, многочисленные отцы настоятели и клирики храмов города Калуги и области, настоятельницы женских монастырей, в двух из которых: в Свято-Никольском Черноостровском в Малоярославце и в Казанском Девичьем в Калуге - отец Донат является духовником, сотрудники и прихожане храма.

Было произнесено много теплых, искренних слов в адрес юбиляра. В свою же очередь архимандрит Донат поблагодарил митрополита Климента и всех присутствующих за молитвы и поддержку, за разнообразную помощь ему в несении церковных послушаний и за все теплые, сердечные слова, произнесенные в его адрес.

Сотрудники Информационно-издательского центра Калужской епархии от всей души поздравляют с юбилеем дорогого и всеми уважаемого архимандрита Доната (Петенкова) - с 60-летием. Отец Донат - один из старейших клириков Калужской епархии, всю свою жизнь с юности посвятил служению Богу. Его ревность служения Церкви Христовой и строгое следование Евангельским заповедям сникали ему уважение у священноначалия, среди сослужащих священнослужителей, прихожан, а также у представителей светских властей, с которым отец архимандрит, в силу возложенного на него послушания, имеет частые контакты. Отец Донат возглавляет комиссию Калужской епархии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области, имеет высокие церковные и светские награды, что свидетельствует о всеобщем признании и уважении юбиляра.

Снова, и снова хочется повторить добрые пожелания в адрес отца Доната. Пусть Господь хранит его, Всемогущая рука Божия направляет и укрепляет его во всех путях его жизни, в нелегком пастырском служении. Многая и благая лета!