2008-12-04

4 ДЕКАБРЯ ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничные богослужения в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Всенощное бдение накануне праздника и Божественную литургию Владыка Климент совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе. После Литургии Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Главная мысль, которую Владыка митрополит пытался донести до сердец верующих, это то, что воспитание детей, их будущее во многом зависит от родителей. От того нравственного потенциала, который папа и мама вложат в ребенка.

«Как важно для нас с детства учить детей любить Бога, любить посещать храм. Чтобы душа детская жаждала молитвенного единения с Богом. Чтобы в детстве ребенок научился молитве и труду», - сказал Владыка.

Пример Девы Марии, её младенчества, как никакой другой ясно об этом свидетельствует.

Её родители называются благочестивыми, они не просят у Бога богатства и славы, они просят дитя и, получив чадо, посвящают его Богу. Дева Мария зашла в храм как в свой духовный дом. Одна, трехлетняя, без посторонней помощи.

«Также у каждого человека есть своя дорога в храм. Как и Божия Матерь мы когда-то туда приходим. Но мало переступить порог храма. Надо зайти туда душой, здесь почувствовать благодатное место, свой духовный дом. И здесь духовно развиваться, укрепляться нравственно совершенствоваться, чтобы противостоять духовным соблазнам которые сеет лукавый на пути нашей жизни», - продолжил митрополит.

Особое внимание митрополит Климент обратил на то, что человеку свойственно совершать ошибки, грешить, но также ему должно быть знакомо чувство покаяния и стремления исправить свою жизнь. Владыка убежден, что лучшим руководителем в этом для всех людей должно быть Святое Евангелие. Борьба с грехом не обходит стороной ни одного человека. Все люди подвергаются соблазнам, уводящим от Бога. Но Церковь учит нас как этому противостоять.

«Только от Святого Евангелия - книги жизни мы можем научиться как правильно жить и как правильно поступать. Мы должны любить эту книгу жизни», - пояснил архиерей.

«Мы знаем из святого Предания, что когда Божия Матерь читала Священное Писание к Ней было благовестие, тогда Её душа была молитвенно обращена к Богу. И мы должны как можно чаще обращаться к Богу в молитве. Чаще читать святое Евангелие. Вспоминать о том спасении, которое подал нам Господь Иисус Христос».

«И пусть Пречистая Божия Матерь, которая через храм подготавливалась к тайне боговоплощения, поможет нам на нашем жизненном пути чтобы мы тоже обрели крепкую веру, твердую любовь и надежду на Христа Спасителя» - подытожил Владыка.