2008-12-04

4 ДЕКАБРЯ, город Калуга. В Калужском областном экспериментальном молодёжном театре-студии «ТЮЗ» состоялось торжественное открытие XXI Областной выставки детского творчества, посвящённой Рождеству Христову.

Приближается самый любимый детский праздник - Рождество. Его уже ждут, украшают дома, покупают подарки. А в фойе Калужского ТЮЗа в который раз открылась областная выставка детских рисунков и поделок, посвящённая великому празднику. В Калугу приехали воспитанники воскресных школ и муниципальных детских учреждений из разных городов и сёл нашей области и привезли более 750 своих работ. По традиции поздравить детишек с приближающимся праздником и с открытием выставки прибыл Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент. Он с интересом посмотрел рисунки и поделки, побеседовал с их авторами. Чуть позже к нему присоединилась начальник управления социальной защиты города Калуги Зоя Иосифовна Артамонова. Детские работы поражали гостей своей искренностью и радостью, светом, исходившим от каждого рисунка, каждой поделки.

Праздник продолжился в зале, где Владыка Климент, поднявшись на сцену, обратился к детям и их наставникам со словами поздравления. Митрополит отметил, что не случайно открытие выставки состоялось именно 4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Дева Мария была тогда ещё ребёнком, для Неё этот день был счастливым и радостным, потому что Она пришла в храм. И сейчас это детский праздник, потому что в этот день мы вспоминаем детей, которые приходят в храм и от всей чистоты своих сердец принимают Господа.

Зоя Иосифовна Артамонова также поздравила детей. Она сказала, что была поражена красотой рисунков и поделок. Зоя Иосифовна уверена, что в ожидании праздника Рождества Христова все мы будем дарить друг другу радость и тепло наших сердец.

Традиционная ленточка, символизирующая открытие выставки, была разрезана, и не было отбоя от желающих получить из рук Владыки её кусочек на память. Митрополит Климент ещё раз поздравил всех с приближающимся Рождеством и пожелал всем любить Россию, любить красоту окружающего мира, который сотворил для нас Господь.