2008-12-14

14 ДЕКАБРЯ, город Калуга. Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

За богослужением Владыка рукоположил в сан диакона воспитанника 3-го курса Калужской духовной семинарии Куликова Иоанна.

После Литургии митрополит Климент произнес слово перед панихидой о блаженно почившем Святейшем Патриархе Алексии II.

«Мы все сейчас переживаем скорбные дни, наша Церковь потеряла своего отца, лишилась Святейшего Патриарха», - сказал Владыка. – «Весь мир скорбит и соболезнует в связи с великой утратой для Русской Церкви, России и вообще для всего Православного мира».

Владыка митрополит вспомнил прошедшие годы, когда Святейший посещал Калужскую епархию. В Троицком соборе он был четыре раза. По словам Владыки, Патриарх всегда с интересом относился ко всему тому, что происходило в жизни Епархии. В 1999 году по случаю 200-летия учреждения Калужской епархии Святейший Патриарх Алексий освятил Свято-Троицкий кафедральный собор. Несколько тысяч человек собралось тогда вокруг соборного храма, чтобы получить благословение Патриарха.

«Но произошло так, что 10 дней назад Церковь осиротела. Ничего не предвозвещало этой кончины. Накануне Предстоятель совершил два богослужения. Планировалась архиерейская хиротония. Но то жертвенное служение, постоянная забота о Церкви Христовой забрали у Святейшего все его силы. После ухудшения здоровья этим летом, он уже не смог выйти из этого болезненного состояния», - с чувством глубокого переживания и скорби произнес калужский архипастырь.

Как Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент в большинстве случаев сопровождал Предстоятеля в его поездках по епархиям, принимал вместе с ним участие в торжественных мероприятиях и официальных встречах. Когда Святейший Патриарх собирался ехать в Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси, его отговаривали и врачи, и ближайшее окружение участвовать в торжественных мероприятиях, констатируя тот факт, что из такой трудной поездки он может не вернуться живым. Но Патриарх, зная сложную ситуацию разъединения между православными в Украине, пожелал непременно лично присутствовать там. «Для него это далось большим трудом. Прервав свой визит в Украину Патриарх вынужден был отправиться на лечение», - заявил митрополит.

Однако тех обязанностей, которые всегда лежали на Патриархе он с себя не снимал и что бы ему не говорили об уменьшении нагрузок, он отвечал: «Нет, пока есть силы буду выполнять свой Патриарший долг. Я буду служить до последнего дня».

Ничто не могло остановить его, чтобы он не совершил в праздничный день Литургии, даже когда совсем был слаб, он в своем домовом храме сам служил Божественную литургию.

Владыка рассказал и о своих личных контактах с Первосвятителем в последние дни его жизни. Когда Патриарх в сентябре 2008 года вернулся из Германии после лечения, митрополит Климент с беспокойством спросил у Святейшего о его самочувствии, и он, как бы пророчески, произнес: «Мне бы прожить три месяца...». Никогда Патриарх не говорил, что он чувствует себя плохо. «Когда он уставал или болел он говорил, что чувствует себя «так себе» или «неважно». А в последние дни он произносил незнакомое до этого слово «плохо», - вспоминал Владыка.

С особым чувством Владыка Климент говорил о последнем его разговоре с Патриархом накануне его смерти. Это был телефонный разговор, во время которого они обсуждали ближайшие мероприятия. И как всегда Святейший Владыка с особым участием интересовался жизнью Калужской епархии, тем соборным храмом, который он сам освящал. Однако на предложение владыки Климента вновь посетить епархию Святейший Патриарх многозначительно промолчал… Как будто он не хотел огорчать тем ответом, что этому уже не суждено будет случиться. На следующее утро его не стало…

«Такое осознание тяжелого состояния своего здоровья, однако, не вынудили Патриарха уменьшить нагрузку, облегчить то служение, которое он нёс все время своего патриаршества. Последнюю Божественную литургию он совершил накануне на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Последнее общественное богослужение Патриарх совершил в Донском монастыре 4 декабря около 3 часов дня. Он служил Богу до последнего вздоха!», - заключил Владыка.

По окончании панихиды митрополит Климент призвал всех верующих в своих сердцах молитвенно помнить почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.