2008-12-19

19 ДЕКАБРЯ, город Калуга. Митрополит Калужский о Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме.

В храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских (Николо-Козинская церковь) состоялось архиерейское богослужение. Праздничную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении архиепископа Людиновского Георгия и клириков храма.

По окончании Литургии был совершен молебен перед местночтимой иконой святителя Николая. Владыка в молитве святителю ходатайствовал за свою калужскую паству, за Церковь и Отечество, испрашивая у Святителя помощи и молитвенного предстояния за всех нас перед престолом Божьем.

По окончании богослужения со словами приветствия и назидания Владыка Климент обратился к присутствующим.

Поздравляя с престольным праздником, днем памяти великого угодника Божия святителя и чудотворца Николая, митрополит Климент напомнил о его праведной жизни, жертвенном служении в сане епископа, великой любви к Богу и людям.

«Святитель Николай ревностно заботился о своей пастве. Он делами любви свидетельствовал о Христе. Пастырь добрый защищал веру православную, истинность православного учения. Он стремился во всем угождать Богу, но не искал за это похвалы от своих собратьев епископов и сильных мира сего», - сказал Владыка.

Говоря о жизненных трудах святителя Николая, митрополит отметил, что он был настоящим миротворцем, заступником обиженных, бедных и угнетенных. Он не боялся «царева гнева» и заступался, когда видел, что неправедно осужден был человек. Дивный пастырь обличал грех не взирая на лица. Некоторые его действия, не понятные его современникам, как например обличение нечестивого Ария, были освящены особым благословением Божиим. Очень популярен случай помощи бедному семейству, когда от растления были спасены дочери, разорившегося отца. Таким образом «святитель Николай делал все, чтобы имя Христово прославлялось среди всех людей».

«И вот прошли столетия… Русь Святая, 1020 лет назад принявшая христианство, узнала и полюбила этого святого угодника Божьего», - продолжил митрополит. - «Почитание этого Святого свойственно многим народам, но особенно его любят в нашей стране». И он взаимно являл свою помощь.

Церковь хранит много свидетельств чудесного заступления этого Святого. Много явлено чудес было в годы Великой Отечественной войны, когда воины, пусть и воспитанные в атеистической среде, но вспоминая наказ своих родителей, молитвенно обращались к святителю Николаю.

До революции многие дети считали, что на Рождество подарками их тайно одаривает именно этот святой. На Руси именно с этого дня начинали уже славить Христа и делать дела милосердия.

В заключение митрополит призвал всех также «совершать дела любви, милосердия, какие делал добрый пастырь Христов. Наша цель, взирая на пример Святителя, тоже научиться любить ближних. Заботиться о больных, престарелых, кому нужна наша помощь. Мы должны с любовью относиться к детям чтобы научить их жить так, как жил святитель Николай: нести добро в мир, служить Богу и хранить православную веру. От своих благочестивых родителей он с детства воспринял в своем сердце любовь к Богу, воспринял в сердце образ служения ближним. Еще раз хочется подчеркнуть великое значение правильного воспитания ребенка в семье. Его духовное возрастание во многом зависит от того, какие отношения были внутри семьи, какой нравственный пример показывали его родители. Святитель Николай своей жизнью указал путь правильной человеческой жизни, которой мы должны стремиться подражать».

«Всех вас сердечно поздравляю с праздником, пусть благословение и молитвенное сопутствие пребывает со всеми вами», - заключил Владыка.

Праздник в честь святителя Николая один из самых популярных на Руси. Еще сто лет назад не было ни одного города в России, где бы не было храма в честь этого святого. После революции семнадцатого года ситуация изменилась на противоположную. Трудно было найти город, где бы существовал не то что бы Никольский храм, а вообще какой-нибудь. Калугу эта участь отчасти миновала. Храм в честь Мир Ликийского Святителя закрывали всего на несколько лет с 1935 по 1936 гг. и во время Великой Отечественной войны. Все остальное время клирики храма, среди которых были и новомученники - священномученик Иоанникий (Дмитриев, †10/23 ноября), самоотверженно трудились на ниве Христовой, неся спасительное Слово Божие в мир. С 1988 года бессменным настоятелям храма является митрофорный протоиерей Михаил Бондарь. С 1996 года Никольский храм – место постоянного служения викария Калужской епархии Высокопреосвященнейшего архиепископа Людиновского Георгия.