2007-03-14

14 марта По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента 14 марта 2007 года Калужским православным педагогическим обществом была организована паломническая поездка для директоров Калужских средних школ в Свято-Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Педагоги в составе 45 человек представили общеобразовательные школы города Калуги и Калужской области. Сопровождал группу духовник Общества священник Иоанн Паюл, благочинный города Калуги.

В организации паломнической поездки была оказана помощь со стороны начальника Управления образования Аникеева А.С. Материальную сторону вопроса взяло на себя Педагогическое общество. Это стало возможно благодаря тому, что осенью прошлого года Общество выиграло Гранд, за успехи в деле духовно-нравственного просвещения. Денежные средства Педагогическое общество реализовало на мероприятия, носящие духовно-нравственный характер, в том числе и на поездку в Лавру.

В программе паломничества были экскурсия по монастырю, соборным храмам, Московским духовным академии и семинарии. Педагоги имели возможность посетить Церковно-археологический кабинет. Но наиболее интересной и полезной для учителей была встреча с Осиповым А. И., профессором МДАиС. Тема встречи была ориентирована на вопросы духовного воспитания и образования. После выступления профессора началась оживленная беседа по проблемам воспитания учеников и формирования их мировоззрения.

В итоге, поездка получилось очень содержательной. С одной стороны православные педагоги посетили нашу древнерусской святыню – Троице-Сергиеву Лавру, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, помолились о своих нуждах, приобрели необходимую духовную литературу. Надо отметить, что некоторые участники поездки впервые побывали в этом древнем монастыре. С другой, все паломники, оставаясь все же учителями, имели возможность выслушать мнение известного профессора о задачах современного воспитания в школе и пообщаться между собой в непринужденной обстановке, вдали от своих школ, тетрадок и журналов.

Общим желанием было выразить искреннюю благодарность организаторам состоявшегося мероприятия и пожелать, чтобы подобные паломнические поездки имели место и в дальнейшем. Кроме того, возникло пожелание приобщать к этим исконно русским духовным традициям и учащихся средних образовательных школ. Подобные паломнические поездки могут осуществляться в рамках преподавания предмета "Основы православной культуры".