Главная   Новости   Новости за 2007 год:   2007-03-18 митропо...

2007-03-18 митрополит Климент совершил Литургию в храме Трех святителей Ферзиково

18 марта В неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную Литургию в храме в честь Трех святителей в поселке Ферзиково. После Литургии владыка совершил чин освящения креста и купола для строящейся храмовой колокольни.

По окончании богослужения Владыка Климент обратился к прихожанам с назидательным словом. Владыка напомнил верующим о значении Креста Христова в нашей жизни. «Символично, что освящение креста на купол храма произошло на Великом Посту, как раз после Крестопоклонной недели», - сказал Владыка. «Каждый человек, видя православный крест на куполе храма невольно вспоминает о Боге, о том Великом подвиге, который совершил для нас Христос. Крестом Христос победил зло, разрушил узы ада.»

Митрополит со скорбью вспомнил вероотступнический 20-й век: «Богоборческая власть первым делом старалась стереть из народного сознания символ нашего спасения. Они залезали на храмы и снимали оттуда кресты. Возникал вопрос: если вы говорите, что Бога нет, для чего же вы с Ним боретесь? Зачем вы скидываете кресты, если они, по-вашему, ничего не значат? Они подсознательно чувствовали, что крест имеет силу духовную.

Сейчас Господь даровал нам то время, когда мы можем строить и восстанавливать храмы.

И первым делом мы водружаем на наших храмах кресты, что является свидетельством, что мы – христиане. Когда мы носим на груди крест, когда мы осеняем себя крестным знамением мы свидетельствуем, что мы – христиане.»

Владыка обратился к верующим и со словами назидания в духовной жизни: «Для человека только осенение себя крестом недостаточно, недостаточно только принять Крещение. Необходимо жить соответственно той веры, в которой мы крестились, которую мы приняли от наших предков. Это вера в наше спасение, в наше воскресение. Если бы мы могли хотя бы одним глазом увидеть то, что предлагает нам наш Христос Спаситель, то даже самый богатый человек отказался бы от всего богатства ради блага Христова.»

Колокольню строить помогают местный Тентовый завод и меценат из Москвы. До завершения строительства остается возвести последний ярус, который будет увенчан куполом и крестом.

За воскресной трапезой перед Владыкой выступили дети из воскресной школы. Дети приветствовали Владыку и гостей духовными стихами, православными песнопениями. Владыка в свою очередь пожелал детям хорошо учиться, читать чаще Святое Евангелие. На память все воспитанники воскресной школы получили благословение Владыки и иконку.