2007-06-09

9 июня В Обнинском клубе ветеранов состоялась презентация увидевшего недавно свет духовного литературно-публицистического альманаха, подготовленного обнинским литератором Андреем Сигутиным. Свой альманах, уже третий его выпуск, автор назвал "Приобщение к истине" и посвятил его выход ко Дню славянской письменности и культуры, памяти наших великих русских святых равноапостольных братьев – Кирилла и Мефодия.

На презентацию пришли обнинские священники, писатели и поэты, чьи работы вошли в альманах и просто любители литературы. Празднично-торжественный тон этой встрече задала его ведущая – Нинель Эпатова, член Российского союза профессиональных литераторов, Почётный гражданин Обнинска, автор одной из статей, опубликованных в сборнике.

Пришел поприветствовать собравшихся благочинный Обнинского округа иерей Сергий Вишняков. Поздравляя авторов и всех собравшихся в зале, он говорил о важности и востребованности в наши дни подобных книг. "Суть в том, что крупицы, разбросанные по разным журналам, по книжным полкам, по разным сердцам, когда собраны вместе, в одном сборнике, то они дают человеку возможность посмотреть, проанализировать и сделать свой вывод. Очень важно, что авторы опубликованных в альманахе работ, – наши современники. Уже само название книги "Приобщение к истине" показывает, что они правильно понимают путь ко спасению. И это немаловажно.

Вечер-презентация удался на славу. Писатели рассказывали о своих новых работах и о творческих планах, а чтобы не устали присутствующие от избытка информации, замечательный обнинский саксофонист Андрей Мачула дарил всем прекрасные мелодии, а лауреат Всероссийского конкурса и дипломант многих областных конкурсов певица Фаина Сидорова радовала прекрасными песнями.

Праздник наполнил всех радостью единения.